Сборная России переборщила с шайбами

В матче с 11 голами она проиграла чехам

Сборная России, досрочно ставшая первой в группе В и вышедшая в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира, в заключительном матче предварительного этапа потерпела поражение от чехов — 5:6. Она трижды вела в счете по ходу этой пока самой результативной встречи в Пекине, но и уступала с разницей в две шайбы, а в конце концов проиграла на исходе овертайма.

Несмотря на удачное начало Олимпиады и две победы над Швейцарией с Данией, которые вкупе с осечками конкурентов позволили сборной России досрочно занять первое место в группе и квалифицироваться в четвертьфинал, в ее адрес было выпущено немало критических стрел. Очень уж неубедительно она выглядела на старте прежде всего в созидательной игре, вымучив лишь три гола, один из которых забила в пустые ворота. Даже главный тренер Алексей Жамнов выразил неудовлетворение качеством хоккея в исполнении своей команды. В частности, по его словам, сказанным после встречи с датчанами, проблемы с контролем шайбы в зоне атаки явились следствием невыполнения игрового задания. «У нас есть 24 часа перед матчем с чехами, чтобы сделать правильные выводы и все поменять в лучшую сторону»,— отметил специалист.

Действительно, в противостоянии со сборной Чехии россияне, уже решившие основную турнирную задачу на групповом этапе, вполне могли поработать над улучшением структуры игры и не зацикливаться на достижении результата. Хотя и он все-таки имел значение в борьбе за наиболее высокий номер посева в предстоящем play-off. Собственно, только за рейтинг играла и чешская команда, которой уже было никак не избежать участия в дополнительном раунде play-off.

Между тем Жамнов и его тренерский штаб основательно перетряхнули состав, сохранив в неизменности лишь тройку Павла Карнаухова с Антоном Слепышевым и Дмитрием Воронковым, которая забросила обе победные шайбы в предыдущих встречах. К остальным звеньям нападения и впрямь возникло много вопросов, в том числе к ударному сочетанию с Никитой Гусевым, Вадимом Шипачевым и Михаилом Григоренко. Того же Шипачева объединили с его партнером по московскому «Динамо» Станиславом Галиевым, а также с Андреем Чибисовым. Григоренко поставили в армейское звено с Сергеем Андроновым и Сергеем Плотниковым, который заменил в заявке травмировавшегося накануне Артура Каюмова. Ну а Гусева определили к Владимиру Ткачеву и Арсению Грицюку. При этом линия обороны осталась прежней, и ворота снова защищал Иван Федотов, уже дважды сыгравший в Пекине на ноль.

Уже на первых секундах россияне получили численное преимущество после удаления Томаша Гики. Большинство — это еще один проблемный элемент у нынешней сборной России. Вот и девятая попытка реализовать его оказалась холостой. Тем не менее россияне быстро открыли счет. Гусев подкорректировал пас под синюю линию Никиты Нестерова и вывел на чистый лед Ткачева, чей бросок с левого края застал врасплох Шимона Грубеца. Шайба пролетела под мышкой чешского голкипера.

Впрочем, вскоре только потрясающая реакция Федотова спасла российскую команду от неминуемого гола, когда главная звезда в составе соперника — обладатель Кубка Стэнли Давид Крейчи очутился просто на убойной позиции. А потом чехи использовали первое же удаление у россиян, когда на скамейку штрафников арбитры отправили Александра Елесина. Защитник Томаш Кундратек мощным щелчком от синей линии размочил сухого Федотова, обзор которому закрыл Иржи Коварж. Очень опасно было у российских ворот и после удаления Дамира Шарипзянова. Подопечные Жамнова выстояли, но первый период в целом лучше провели чешские хоккеисты.

В следующем отрезке эпизодами они опять плотно наседали на ворота Федотова. Хотя и россияне стали тиражировать хорошие моменты. Карнаухов, Нестеров и особенно Григоренко должны были забивать, но Грубец, немного накосячивший в первом голе, на этот раз включил непробиваемый режим. Однако его все-таки пробили, когда Нестеров наконец-то отличился в большинстве. Правда, он прошил Грубеца в формате «пять на четыре», а до этого российская спецбригада почти минуту играла «пять на три». Как бы то ни было, долгожданная реализация лишнего состоялась. Отметим также, что вторую голевую передачу записал в свой актив Гусев.

К сожалению, в конце второго периода судьи очень жестко наказали Воронкова за силовой прием против Лукаша Седлака, посчитав, что он нанес удар локтем в голову, и выписав матч-штраф. Таким образом, сборная России не только потеряла своего нападающего до конца встречи, но и целых пять минут действовала в меньшинстве. А чехи еще до перерыва в течение 35 секунд забросили две шайбы усилиями Крейчи и Михаэля Шпачека. Более того, уже в третьей двадцатиминутке, когда россияне только-только отбились в неравенстве, Лукаш Клок, казалось бы, деморализовал их четвертым голом.

Однако затем на площадке происходили удивительные вещи. Кирилл Семенов сразу же сократил разницу до минимума, а Грицюк после третьего результативного паса Гусева изящно разобрался с Грубецом один на один. Не успели чехи очухаться, как Чибисов уже вывел россиян вперед — 5:4. В той ситуации Грубец опять пустил шайбу под рукой. Правда, и Федотов на мгновение потерял концентрацию, когда Томаш Гика с отрицательного угла поразил ворота рикошетом от его щитка. Так счет сравнялся — 5:5, причем до окончания основного времени было еще больше 10 минут. Российская сборная заработала еще одно большинство, но упустила этот шанс, а в итоге и победу. Матч продолжился в овертайме, в котором команду подвел молодой защитник Александр Никишин. Уже когда его удаление почти закончилось, Либор Шулак все же огорчил Федотова.

Конечно, ничего страшного, что российские хоккеисты потерпели поражение — 5:6. Хотя настораживающих деталей в их игре по-прежнему хватает. Теперь выяснилось, что у них хромает как большинство, так и меньшинство, о чем красноречиво свидетельствуют четыре пропущенные шайбы. И вообще оборонительная система, выстроенная Жамновым и его помощниками, на фоне мастеровитого, техничного противника затрещала по швам. Перед play-off за такую сборную откровенно тревожно.