На главную региона

СКР подозревает вице-спикера городской думы Воронежа Алексея Пинигина в мошенничестве в сфере господрядов

Управление Следственного комитета России (СКР) в Воронежской области возбудило уголовное дело против 48-летнего заместителя председателя городской думы Воронежа Алексея Пинигина, занимающего также пост директора регионального учреждения «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области». Об этом сообщили в ведомстве.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Господина Пинигина подозревают в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы), связанном с господрядами в сфере строительства. По версии следствия, депутат в 2018 году (тогда бывший топ-менеджер крупнейшего застройщика региона ОАО «Домостроительный комбинат» еще не был директором кадастрового центра) получил 9,2 млн руб. от директора компании, строившей в Грибановском районе социальный объект. Взамен господин Пинигин якобы обещал «оказать содействие в своевременной приемке и оплате выполненных организацией работ». В действительности, сообщили в СКР, он не обладал полномочиями влиять на такие решения, поэтому его действия квалифицируются как мошенничество. Полученными средствами парламентарий «распорядился по собственному усмотрению».

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов управления ФСБ в Воронежской области, как сообщается, сотрудники службы первыми узнали о якобы «противоправной деятельности» господина Пинигина

Вице-спикер гордумы был задержан сегодня утром. Он признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. Сейчас СКР определяется с тем, какую меру пресечения необходимо выбрать для депутата.

Сергей Калашников

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...