Килиан Мбаппе скомпенсировал Лионеля Месси

ПСЖ выиграл у «Реала» первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов

В первый игровой день 1/8 финала Лиги чемпионов началось одно из главных противостояний этой стадии — между ПСЖ и «Реалом». Пока вперед вышли парижане, у которых Лионель Месси не забил пенальти, а отличился уже в компенсированное время Килиан Мбаппе. В другом матче «Манчестер Сити» в гостях забил пять голов лиссабонскому «Спортингу».

Противостояние «Реала» и ПСЖ после декабрьской жеребьевки многие назвали досрочным финалом Лиги чемпионов. И тот факт, что оба клуба на данный момент лидируют в своих чемпионатах, лишний раз подтверждал это мнение. Правда, если ПСЖ в пяти турах, сыгранных с начала года, одержал четыре победы при одной ничьей и очень сильно оторвался от преследователей, то на счету «Реала» лишь две победы, одно поражение и две ничьи, в том числе в последнем туре с «Вильярреалом». Этот спад мадридцев позволил приблизиться к ним «Севилье», которая на данный момент отстает от них всего на четыре очка.

За несколько дней до парижского матча высказывались сомнения по поводу участия в нем Карима Бензема, получившего три недели назад травму бедра. Однако в итоге лучший бомбардир «Реала» в нынешней Лиге чемпионов, забивший на групповом этапе пять голов, вышел на поле с первых минут. А вот в стартовом составе ПСЖ одной звезды не оказалось — Неймар еще не восстановился после ноябрьского повреждения голеностопа и остался в запасе. Впрочем, линия атаки парижан и без того выглядела очень грозно. Ее составили Анхель ди Мария, в свое время на протяжении четырех лет выступавший в «Реале», Килиан Мбаппе, чей переход в «Реал» ожидается летом, и Лионель Месси, который в составе «Барселоны» забил в ворота «Реала» 26 голов и считается злейшим врагом королевского клуба.

Первый тайм прошел с большим территориальным преимуществом хозяев, однако никакой материальной выгоды из этого они извлечь не смогли. «Реал», в свою очередь, довольно активно провел несколько минут перед перерывом, но куда чаще действовал от обороны. Первый откровенно голевой момент возник лишь на 50-й минуте, когда партнеры вывели Мбаппе на ударную позицию прямо перед воротами Тибо Куртуа, но бельгийский голкипер оказался на высоте. Справился он вскоре и с дальним ударом Месси. У «Реала» же в атаке ничего не получалось. Не удивительно, что к 60-й минуте, когда Дани Карвахаль в своей штрафной сбил Мбаппе, его футболисты имели уже три предупреждения, в то время как игроки ПСЖ — всего одно.

Месси пробил пенальти очень неудачно. Куртуа угадал, что мяч полетит в левую от него сторону, и спас свои ворота. Еще через четверть часа все тот же Месси доверили довольно опасный штрафной, но он снова потерпел неудачу. К тому времени на поле уже вышел Неймар, заменивший Ди Марию, и это добавило ПСЖ куража в атаке. Но только куража — результата так и не было.

Хозяевам очень долго и откровенно не везло. За весь матч они нанесли по чужим воротам 22 удара против 3 и подали 7 угловых против одного. Более того, мадридцы ни разу не попали в створ ворот ПСЖ. Ждать заслуженного гола парижанам пришлось до четвертой минуты компенсированного времени, когда решающее слово сказал Мбаппе, проскочивший на левом фланге атаки на сумасшедшей скорости двух защитников и направивший мяч правой ногой аккуратно под Куртуа. Отыгрываться «Реалу» предстоит уже дома.

Во втором матче вторника лиссабонский «Спортинг» принимал «Манчестер Сити» и потерпел поражение, причем очень крупное — 0:5. В первом тайме отличились Рияд Марез, дважды — Бернарду Силва и Фил Фоден, а во втором — Рахим Стерлинг. Ликвидировать дефицит в пять голов в гостях — непосильная задача для «Спортинга» даже в том случае, если в ответном матче лидер английского чемпионата выставит второй состав. Так что четвертьфиналиста от этой пары можно считать известным.