«Ливерпуль» не милует Милан

Английский клуб разобрался с «Интером» в Лиге чемпионов

В 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов состоялись еще два матча. «Интер» на своем поле уступил «Ливерпулю» со счетом 0:2 и теперь перед ответной встречей имеет мизерные шансы на выход в четвертьфинал. А вот «Ред Булл Зальцбург» дома не проиграл «Баварии» — 1:1. Фаворитом в этой паре по-прежнему остается немецкий клуб, но вероятно, легко ему не будет.

Во второй игровой вечер первого раунда 1/8 финала Лиги чемпионов наиболее конкурентным и интересным представлялось противостояние «Интера» и «Ливерпуля». Хотя фаворитом считался английский клуб, что признавал даже главный тренер миланцев Симоне Индзаги, это было соперничество двух грандов европейского футбола, где обычно все решают нюансы. В частности, «Интер» в первом матче выступал дома, что давало ему определенное локальное преимущество. И тот же Индзаги, отмечая силу «Ливерпуля», говорил, что его команда настроена на победу. А его коллега Юрген Клопп явно осторожничал, заявив на предматчевой пресс-конференции: «Нам нужно сыграть на высшем уровне, чтобы у нас просто был шанс». Да и независимые эксперты полагали, что «Интер» доставит неприятности «Ливерпулю».

Впрочем, ливерпульцы уже приезжали на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов в Милан и обыграли одноименный клуб на его общей с «Интером» арене. В общем-то и сейчас они довольно комфортно ощущали себя на «Джузеппе Меацца», едва не завершив активную стартовую пятнадцатиминутку голом Садио Мане после подачи со «стандарта». Удару сенегальца головой самую малость не хватило точности. Правда, и хозяева ответили более чем достойно, когда Иван Перишич с левого края отдал передачу на Хакана Чалханоглу, и тот засадил мяч в перекладину. В первом тайме турецкий атакующий хавбек отметился и полезным, если не сказать спасительным, действием в защите, практически сняв мяч с ноги Мохамеда Салаха, который стоял один перед воротами и уже приготовился порвать сетку.

Футболисты «Интера» вообще самоотверженно оборонялись и оберегали своего вратаря Самира Хандановича, который до перерыва по-настоящему так и не вступил в игру. Характерный момент произошел, когда под опасный удар из пределов штрафной площади Диогу Жоты бросились и заблокировали его сразу два миланца. Голкипер «Ливерпуля» Алиссон тоже находился без дела, хотя команда Индзаги не сидела на своей половине поля и старалась атаковать. Так что вполне логично, что эти 45 минут завершились вничью 0:0.

«Интер» действительно сумел навязать грозному оппоненту упорную борьбу и на второй тайм вышел еще более заряженным и уверенным в том, что с «Ливерпулем» можно тягаться. Инициатива перешла к хозяевам, которые были очень близки к голу, когда Лаутаро Мартинес чуть-чуть не замкнул прострел Перишича. Клопп сразу почувствовал неладное и уже на 59-й минуте экстренно произвел тройную замену, притом что одну перестановку сделал в перерыве. И это сработало. Ливерпульцы даже создали голевой момент и вывели почти один на один с Хандановичем своего новичка Луиса Диаса, приобретенного в это зимнее трансферное окно у «Порту». Но защитник Милан Шкриньяр успел опять прийти на помощь вратарю и отбил удар колумбийца.

Зато миланцы не уследили за старожилом гостей Роберто Фирмино, и на 75-й минуте бразилец головой, а точнее затылком, переправил мяч в сетку после навеса от углового флажка. А вскоре свое слово сказал и Салах. «Ливерпуль» снова реализовал стандартное положение. Вирджил ван Дейк выиграл воздух, последовала скидка в центр штрафной, где уже дежурил забивной египтянин. Защитники «Интера» попытались накрыть его, но на сей раз только помешали Хандановичу, которого дезориентировал рикошет. Так, на 83-й минуте счет стал 2:0, что, казалось бы, совсем не вытекало из логики событий. Хозяева не заслуживали поражения, которое фактически не оставляет им никаких шансов на выход в четвертьфинал. Очевидно, что на выезде «Интер» вряд ли отыграет у «Ливерпуля» такую фору.

В 1/8 финала «Зальцбург»—«Бавария» очень трудно было найти интригу, учитывая подавляющее превосходство немецкого суперклуба буквально по всем параметрам. Но после того, как мюнхенцы потеряли из-за травмы своего основного голкипера и капитана Мануэля Нойера, «интрижка» в этом противостоянии все же появилась. Причем с запасным вратарем Свеном Ульрайхом они недавно потерпели поражение в национальном первенстве от скромного «Бохума», пропустив аж четыре мяча (2:4). А ведь Нойером кадровые проблемы «Баварии» не ограничивались, так как у нее еще травмированы Альфонсо Дэвис и Леон Горецка. В итоге австрийская команда преподнесла мини-сенсацию, сыграв вничью 1:1. Более того, открыв счет на 21-й минуте усилиями Чиквубуйке Адаму, она долго удерживала перевес и даже могла увеличить его. Звездная «Бавария», что называется, отскочила на 90-й минуте, когда Кингсли Коман наказал хозяев за небольшую позиционную ошибку в обороне. В Мюнхене наверняка будет другая игра, и «Зальцбургу» придется там несладко, но формально в этом противостоянии еще ничего не ясно.