«Зенит» пропустил лишнего

Российский клуб проиграл «Бетису» в Лиге Европы

В первом стыковом матче футбольной Лиги Европы «Зенит» у себя дома уступил «Бетису» со счетом 2:3. Результат можно считать ожидаемым с учетом того, что испанский клуб является одним из лидеров текущего национального чемпионата, который не прерывался на зимнюю паузу, а российская команда провела только первую официальную игру в новом году. Тем не менее ответная встреча, которая состоится 24 февраля на поле «Бетиса», не выглядит как пустая формальность.

В стыковом раунде Лиги Европы «Зениту» достался исключительно серьезный соперник, который проводит лучший сезон в своей современной истории. «Бетис» занимает третье место в чемпионате Испании, опережая таких грандов, как «Барселона» и «Атлетико». А по числу забитых мячей он располагается на второй позиции в лиге и совсем немного отстает от мадридского «Реала». И, например, в последних четырех матчах национального первенства севильцы трижды отгружали в чужие ворота по четыре гола. Случилась, правда, осечка в недавней встрече с участником play-off Лиги чемпионов «Вильярреалом», но в целом они показывали, что находятся в хорошей форме.

А вот о состоянии «Зенита» в отсутствие соревновательной практики можно было только догадываться. Хотя естественно, что в первом же официальном матче после продолжительного зимнего перерыва оно не могло быть оптимальным. К тому же помимо всего прочего команда претерпела изменения, расставшись с нападающим Сердаром Азмуном, который перебрался в «Байер», и лишившись из-за травмы центрального защитника Деяна Ловрена. Да, потерю иранца удалось компенсировать приобретением бразильского форварда Юри Алберто, а также другого футболиста этого амплуа — Ивана Сергеева, но даже главный тренер петербуржцев Сергей Семак отметил, что новички еще не успели адаптироваться в коллективе. И все они, включая защитника Арсена Адамова, остались в запасе.

«Бетис» тем временем существенно ротировал состав по сравнению с воскресным матчем в чемпионате Испании против «Леванте», введя в него семь свежих игроков, в том числе легенду клуба, 40-летнего нападающего Хоакина. При этом севильцы недосчитались двух ведущих исполнителей в средней линии поля — чемпиона мира 2018 года, француза Набиля Фекира, который отбывал дисквалификацию, и травмированного Серхио Каналеса.

Впрочем, «Зениту» легче не стало. И в этом составе «Бетис» не отступил от своих атакующих принципов. Гости настолько активно начали матч, что уже на восьмой минуте добились успеха. Казалось, не таивший особой опасности «стандарт» многоопытный Хоакин превратил в гол, который с его ювелирной подачи забил Гидо Родригес. Опорник сборной Аргентины легко перевисел в воздухе Ярослава Ракицкого, причем украинец и заработал этот роковой штрафной. А потом так же легко и быстро севильцы увеличили разницу. Виллиан Жозе в одиночку прошел от центрального круга до радиуса штрафной площади и оттуда как дал низом под штангу. Вратарь Михаил Кержаков лишь взглядом проводил мяч.

0:2 к 18-й минуте произвели, конечно, удручающее впечатление. Но к чести петербуржцев, они не развалились и ответили натиском на ворота соперника. Вообще известно, что защищается «Бетис» не так хорошо, как атакует. В подтверждение этого «Зенит» буквально за три минуты закатил свои два гола. Сначала Артем Дзюба и Клаудиньо упустили отменный момент, а вскоре оборона гостей уже не устояла. Дзюба, смяв двоих опекунов, головой послал мяч в сетку после навеса справа Вячеслава Караваева, и практически тут же Вендел вывел один на один с голкипером Руем Силвой Малкома, который, несмотря на острый угол, без труда поразил цель.

Более того, Дзюба имел возможность сделать счет 3:2. Малком отдал ему удобнейшую передачу, но нападающий пробил не лучшим образом, и Силва парировал удар. К сожалению, ближе к перерыву результат изменился в другую сторону. Кержаков неудачно сыграл ногами, мгновенно последовали перехват и пас на вбегавшего в штрафную Андреса Гуардадо, который наказал «Зенит» за грубую ошибку.

Семак отреагировал на три пропущенных гола за один тайм заменой сразу двух защитников — Ракицкого и Караваева. Хотя по такой игре вполне можно было убрать еще и Дмитрия Чистякова. А так, трио центральных защитников вместе с ним составили Вильмар Барриос и Дуглас Сантос. На позицию Караваева справа опустился Далер Кузяев, а слева действовал Данил Круговой. Эти перестановки вроде бы стабилизировали команду, которую так лихорадило в первой половине. «Бетис» практически перестал угрожать хозяевам.

Но и у «Зенита» застопорилось впереди. Чтобы оживить атаку, на 65-й минуте Семак выпустил Алберто, и его дебют совпал с отличной комбинацией, которая чудом не привела к взятию ворот. Малком создал стопроцентный момент для Кузяева, тот бил уже наверняка и угодил в перекладину. Больше всех переживал Алберто, который параллельным курсом набегал на пустые ворота и просил передачу.

Вслед за бразильцем на поле появился и Сергеев, заменивший подуставшего Дзюбу. Петербуржцы отчаянно пытались отыграться, тогда как «Бетис» перешел в режим удержания минимального преимущества. Уже на исходе встречи Сергеев и Алберто едва не соорудили третий гол. Наверное, было бы красиво, если бы такой матч закончился ничьей 3:3, но лимит забитых мячей оказался исчерпанным в первом тайме. «Зенит» проиграл 2:3, однако его положение нельзя назвать безнадежным. При благоприятном стечении обстоятельств он еще может побороться за выход в 1/8 финала и на выезде.