«Ак барс» ушел «сухим»

В среду вечером после ряда удачно проведенных игр новосибирская «Сибирь» проиграла дома «Ак барсу» — 0:3. Некоторым утешением для местных болельщиков может служить только то, что казанцы после заключения контракта с «Татнефтью» стали богатейшим клубом России с бюджетом $50 млн.
В канун 1000–летнего юбилея Казани, который будет праздноваться в 2005 году, в Татарстане ждут от команды Зинэтулы Билялелетдинова только чемпионский трофей. Провалив начало чемпионата, в последних турах казанцы стали прибавлять с каждой игрой и сегодня наряду с московским «Динамо» показывают самый зрелищный хоккей в российской Суперлиге.

В среду в этом убедились новосибирские зрители. Впервые в ходе нынешнего чемпионата трибуны ледового дворца спорта «Сибирь» были забиты до отказа. Посмотреть на Илью Ковальчука и его команду собралось более 8 тыс. новосибирцев. В первые 20 минут игры преимуществом владела «Сибирь», но ни Вадиму Покатило, ни Равилю Якубову, ни Алексею Михнову реализовать свои возможности так и не удалось. «Ак барс», действовавший от обороны, не оставлял попыток наладить контригру. Временами у ворот голкипера «Сибири» Александра Вьюхина становилось просто жарко, но до поры голкипер сибиряков спасал свою команду.

Кульминацией первой двадцатиминутки стала драка, развернувшаяся на пятнадцатой минуте, в ходе которой казанцу Сергею Зиновьеву досталось от игрока «Сибири» Алексея Кривченкова. Сергея Зиновьева это поражение только разозлило. В середине второй двадцатиминутки нападающий сборной России хладнокровно реализовал буллит в ворота новосибирской команды, назначенный за задержку игры защитником «Сибири» Вячеславом Завальнюком. «Ак барс» к тому момент уже вел в счете 1:0 — первую шайбу провел Алексей Морозов, и после гола Зиновьева игра окончательно успокоилась. В оставшееся время казанскому клубу удалось взять ее под свой контроль. В третьем периоде солировал темнокожий голкипер «белых барсов» Фрэд Брэтуэйт, записавший на свой счет очередной «сухой» матч и результативную голевую передачу. После нее гол забил Дмитрий Быков.

Именно уверенной игрой голкипера гостей главный тренер новосибирцев Сергей Николаев объяснил поражение своей команды. «Мы не смогли найти ключика к воротам темнокожего голкипера казанского клуба. Брэтуэйт действовал очень надежно. От себя хочу добавить, что в первом периоде мы действовали на хороших скоростях, и игра вследствие этого была равной. А потом силенки наши закончились. Отсюда и пропущенные голы», — подвел итог матча господин Николаев. «Мы очень долго готовились к матчу против «Сибири», знали, что новосибирцы не проигрывали до этого на протяжении четырех матчей, и я очень доволен, тем, что мы одержали победу в Новосибирске», — сказал на послематчевой пресс– конференции наставник «Ак барса» и сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Тем временем в расположении «Сибири» появился очередной новобранец — 24–летний бывший нападающий казанского «Ак барса» Сергей Варламов. Дебют хоккеиста в новой для себя команде состоится 18 ноября, когда в Новосибирске пройдет очередное сибирское дерби с участием «Сибири» и новокузнецкого «Металлурга».