ЦСКА поехал после остановки

Армейцы уверенно обыграли «Локомотив-Кубань»

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ ЦСКА принимал «Локомотив-Кубань». И армейцы, и краснодарцы занимают в турнирной таблице непривычно низкие места, так что можно было ожидать, что обе команды будут бороться за победу. К сожалению, равная борьба шла только в первой половине встречи, а уже в начале второй армейцы нанесли серию мощных ударов, от которых гости оправиться не сумели. ЦСКА победил со счетом 91:71 и продолжает погоню за УНИКСом, «Зенитом» и «Автодором».

Момент матча ЦСКА - «Локомотив-Кубань»

Противостояние ЦСКА и «Локомотива-Кубань» — классика российского баскетбола. И главная заслуга в этом принадлежит краснодарцам, долго считавшимся самым неудобным соперником для ЦСКА. С тех пор как Единая лига ВТБ в 2014 году перешла на двухкруговой формат «регулярки», «Локомотив» практически неизменно обыгрывал армейцев хотя бы в одном матче. Далеко не все команды лиги могут похвастать такой стабильностью в противостоянии с европейским грандом.

Впрочем, в нынешнем сезоне и ЦСКА, и «Локомотив» пошатывает. Как следствие, к очному противостоянию команды подошли, занимая непривычно низкие для себя места: ЦСКА — четвертое, краснодарцы — шестое. Безусловно, обе команды были не прочь поправить турнирное положение и настраивались на серьезную битву. «У нас много проблем из-за травм, но мы готовимся хорошо и серьезно»,— заявил тренер ЦСКА Димитрис Итудис официальному сайту клуба.

Впрочем, тренер армейцев отдал должное кубанцам. «Перед нами серьезный соперник, у них пополнение, они переманили из “Астаны” Джейлена Барфорда, лучшего бомбардира лиги. У них также есть Эрик Макколлум, Алан Уильямс, Дариус Томпсон и другие молодые ребята, сочетание опыта и молодости, хорошая “химия”. “Локо” любит убегать, когда получает пространство, действует жестко, у них есть игроки, способные вести игру в высоком темпе, одно из их сильных качеств — это “легкие” мячи в быстрых отрывах, это нужно учитывать»,— отметил наставник ЦСКА.

Матч начался так, словно это была не игра, имеющая турнирное значение, а, скажем, репетиция «Матча всех звезд». Минимум защиты, максимум атаки — таков был девиз участников встречи.

В первой четверти команды на двоих набрали 39 очков, во второй включились на полный режим и настреляли уже на 66 очков. Причем все это делилось почти поровну. На большой перерыв команды ушли при счете 54:51 в пользу ЦСКА. Хотя лидерство вполне могло достаться и гостям, но они непозволительно часто теряли из виду Алексея Шведа, который и бросать с дистанции, и раздавать передачи вовсе не разучился.

Казалось, что самое интересное впереди. Кто-то наверняка даже рассчитывал увидеть нечто вроде триллера, случившегося в начале февраля в противостоянии ЦСКА и УНИКСа. Тогда командам потребовалось три овертайма для выявления победителя. Но стоило матчу возобновиться, как «Локомотив» встал.

А у ЦСКА к эффективному Шведу (он стал лучшим игроком матча, набрав 15 очков и сделав десять передач) присоединился Дэниел Хекетт, также принявшийся попадать сериями. В итоге хозяева выдали рывок 18:2 и сняли все вопросы о победителе. Даже обычно неугомонный Итудис успокоился и дал лидерам команды возможность отдохнуть. ЦСКА одержал заслуженную победу со счетом 91:71 и продолжает погоню за УНИКСом, «Зенитом» и «Автодором», идущими на первых трех местах.

«Матч всех звезд» Единой лиги ВТБ состоится 20 февраля в Москве на «ВТБ-Арене». Лига сообщила, что проданы все 6 тыс. билетов на игру. Это менее 60% всех мест, но заполнить арену целиком не получилось из-за коронавирусных ограничений. Генеральный директор лиги Илона Корстин рассказала, что болельщики как всегда увидят красочное шоу. Добавим также, что матч по традиции пройдет в формате «Звезды России» против «Звезд мира».