Россия поднялась на восьмое место в медальном зачете Олимпиады и обновила свой рекорд по наградам

По итогам дня Россия находится на восьмом месте неофициального медального зачета, за день российские спортсмены выиграли четыре медали. Сборная России обновила рекорд по числу медалей, завоеванных на одних зимних Олимпийских играх. За время Олимпиады в Пекине российские спортсмены завоевали 31 медаль.

Спортсмен Александр Большунов занял первое место в марафоне, в том же соревновании лыжник Иван Якимушкин стал вторым. Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов и Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли серебро и бронзу в турнире по парному фигурному катанию.

Лидеры медального зачета:

1. Норвегия — 15 золотых медалей, 8 серебряных, 12 бронзовых.
  2. Германия — 11 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых.
  3. Китай — 9 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые.
  4. США — 8 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых.
  5. Швеция — 8 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых.

У России 6 золотых медалей, 11 серебряных, 14 бронзовых. По числу завоеванных наград российская сборная находится на втором месте. В прошлый раз рекорд по числу медалей российские спортсмены поставили на Олимпиаде в Сочи — тогда они завоевали 29 медалей.