Российские спортсмены завершили Олимпиаду на девятом месте медального зачета

Сборная России по итогам Олимпиады в Пекине заняла девятое место в медальном зачете. В активе россиян 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. По общему количеству медалей сборная стала второй.

10. Франция — 5, 7, 2.

В последний день Олимпийских игр сборная России по хоккею уступила в финале команде Финляндии со счетом 1:2 и осталась с серебром. Большего всего медалей на Олимпиаде в Пекине российской команде принесли лыжники (11 наград), фигуристы (6) и биатлонисты (4).

Золотые медали по итогам Олимпиады взяли россияне:

• Александр Большунов — лыжные гонки, масс-старт на 28 км свободным стилем, а также скиатлон;
  • Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов — лыжные гонки, эстафета;
  • Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова — лыжные гонки, эстафета;
  • Анна Щербакова — фигурное катание, женщины;
  • Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина—Александр Галлямов, Виктория Синицина—Никита Кацалапов — фигурное катание, командный турнир.