Паоло Ваноли попал на дерби

Новый главный тренер «Спартака» начал с поражения от ЦСКА

После длительного зимнего перерыва возобновился чемпионат России по футболу. В первый день 19-го тура состоялись четыре матча, в том числе дерби «Спартак»—ЦСКА. В этой встрече дебютировал новый главный тренер красно-белых Паоло Ваноли, но она сложилась для его команды неудачно и закончилась поражением со счетом 0:2. Отметим и победу «Динамо» над «Химками» — 3:0, что позволило бело-голубым пока выйти на первое место.

Главным событием рестарта чемпионата России, безусловно, было популярное столичное дерби «Спартак»—ЦСКА. Возможно, на звание центрального матча тура могло претендовать и противостояние «Краснодар»—«Локомотив», но оно, как и встреча «Ростова» с «Крыльями Советов», было перенесено на неопределенный срок в связи с распоряжением Росавиации о приостановлении работы аэропортов на юге страны. Да и начался 19-й тур с по-своему любопытного матча с участием второй команды премьер-лиги — «Динамо», которое по итогам первой части сезона лишь на два очка отставало от лидера «Зенита» и имело возможность как минимум до понедельника, когда петербургский клуб сыграет с «Рубином», возглавить турнирную таблицу.

Соперник у динамовцев вроде бы был неказистый — занимавшие последнее место «Химки». Но аутсайдер в зимнюю паузу провел основательную перестройку своих рядов и даже в третий раз по ходу текущего чемпионата сменил главного тренера. Буквально за три дня до игры с бело-голубыми красно-черные назначили на этот пост вместо Игоря Черевченко Сергея Юрана. На первых минутах химчане, которые ввели в стартовый состав сразу пять новичков, включая Юрия Жиркова и Павла Мамаева, заставили понервничать наставника «Динамо» Сандро Шварца. Сразу обратил на себя внимание мощный камерунский нападающий Дидье Ламкель Зе, арендованный у бельгийского «Антверпена». Он вполне мог открыть счет, если бы Мамаев не оказался на линии огня и не принял его удар на себя, невольно подсобив динамовскому вратарю Антону Шунину, а вскоре едва не посадил на красную карточку своего опекуна Романа Евгеньева.

Тем не менее фаворит взял игру под контроль, и вернувшемуся в «Динамо» после долгих странствий Федору Смолову понадобилось всего 34 с лишним минуты, чтобы забить за старый новый клуб. Бывший форвард «Локомотива» ворвался в штрафную площадь, дал по тормозам, подработал мяч и сквозь двух защитников пробил в нижний угол. И вообще Смолов выделялся на поле, продемонстрировав, что с его приобретением динамовская атака будет сильнее и вариативнее.

В конце первого тайма москвичи еще получили численное большинство после того, как Филип Дагерстол грубо сфолил на Себастьяне Шиманьском. К тому же захромал и попросил замену Мамаев. Правда, в дебюте второй половины составы уравнялись, когда за вторую желтую карточку был удален Евгеньев. Однако заменивший Мамаева Лоуренс Николас через некоторое время опять оставил «Химки» в меньшинстве. В формате «девять на десять» хозяева пропустили еще два гола — отличились Шиманьский и Даниил Фомин. 3:0 — уверенная победа «Динамо», которое с 39 очками поднялось на первое место.

Дерби «Спартак»—ЦСКА, конечно, было примечательно само по себе, но за зиму команды изрядно подогрели интерес к нему. Они очень активно вели себя на трансферном рынке, совершив несколько сделок. Особенно радикальные изменения произошли в стане красно-белых, которые ко второй части сезона готовились под руководством нового тренерского штаба во главе с Паоло Ваноли. И естественно, хотелось взглянуть на его «Спартак», строящий игру уже по конспектам итальянского специалиста.

Напомним, что Ваноли принял команду в незавидном положении. С 23 очками она располагалась на девятой строчке, а до восьмой позиции было четыре балла — столько же, сколько до зоны стыковых матчей за сохранение прописки в премьер-лиге. ЦСКА с 30 очками перезимовал на четвертом месте. Отставание от замыкавшего тройку «Сочи» составляло лишь один пункт, но черноморцы в 19-м туре уже успели одолеть дома «Арсенал» — 2:0 — и увеличили отрыв.

Между тем Ваноли проявил консерватизм при выборе состава и выставил в «старте» только одного новичка — люксембуржского опорника Кристофера Мартинса.

Его армейский коллега Алексей Березуцкий выпустил на поле всех четырех своих новобранцев, в том числе, наверное, наиболее известного из них — турецкого атакующего полузащитника Юсуфа Языджи. При этом какого-то преимущества в сыгранности у «Спартака» не наблюдалось. ЦСКА первым создал голевой момент, когда колумбиец Хорхе Карраскаль выбежал в контратаку и отдал потенциально результативную передачу на Языджи. Турок нанес плотный удар, но практически во вратаря Александра Селихова. И Ваноли, такое ощущение, был недоволен действиями своих подопечных.

В эмоциональном порыве итальянец даже скинул пиджак.

А к середине первого тайма армейцы и вовсе серьезно поджали «Спартак», в игре которого, казалось, ничего не изменилось в лучшую сторону по сравнению с периодом работы прежнего тренера Руя Витории.

Впрочем, перед перерывом красно-белые выдали неплохой отрезок. Его кульминацией стало попадание в штангу Квинси Промеса. Виктор Мозес продольным пасом с правого фланга удобно выкатил мяч голландцу к центру штрафной линии, и Игорю Акинфееву в том эпизоде откровенно повезло. А вот Ваноли просто неистовствовал на бровке от такого нефарта. Хотя, пожалуй, логично, что после 45 минут на табло горели нули. Качественных атак и хозяевам, и гостям все же не хватало.

Но уже в дебюте второго тайма взятие ворот состоялось. Мартинс нарушил правила вблизи штрафной, свалив Языджи, и сам пострадавший резаным ударом в обвод стенки послал мяч в сетку. Турецкий футболист, несомненно, все сделал мастерски, но и Селихов не совсем правильно выстроил ту самую стенку. Разумеется, не прав был и Мартинс. Причем он мог реабилитироваться за свой фол у чужих ворот, однако на траектории его удара встал Игорь Дивеев.

«Спартак» после пропущенного гола заметно активизировался и владел инициативой. ЦСКА действовал вторым номером и ждал очередной ошибки соперника, а куда без них, и Карраскаль просто простил красно-белых, не реализовав выход «три в два». Но и армейцев потом спас Акинфеев, когда один на один с ним вывели Романа Зобнина. И все-таки именно красно-синие добились успеха. Вновь блеснул Карраскаль, который на дриблинге протащил мяч к штрафной, а уже там им как надо распорядились партнеры. Иван Обляков подыграл Бактиеру Зайнутдинову, и тот на 79-й минуте фактически решил исход матча.

«Спартак» до финального свистка шел вперед, вот только его позиционное нападение, как и раньше, оставляло желать лучшего. Да и замены никак хозяевам не помогли. Тот же Шамар Николсон стоимостью, по данным портала Transfermarkt, €8 млн не произвел впечатления. И дебют Ваноли в чемпионате России, прямо скажем, не удался. ЦСКА победил 2:0 и опять подтянулся к «Сочи». «Спартак» же продолжает топтаться на месте.