Итоги визита Ельцина в Грецию

Греция готова на посредничество в отношениях России с ЕС

       В заключительный день пребывания в Греции российский президент Борис Ельцин провел переговоры с лидером крупнейшей оппозиционной партии — Всегреческого социалистического движения Андреасом Папандреу (Andreas Papandreou) и нанес прощальный визит премьер-министру Константиносу Мицотакису (Constantinos Mitsotakis). С греческими предпринимателями российский президент обсудил состояние торгово-экономических связей на уровне частного бизнеса. Основой для их развития должно стать подписанное в ходе визита соглашение о сотрудничестве в экономической, промышленной и научно-технической областях.
       
       Греция — одна из немногих стран, товарооборот которых с Россией за последние несколько лет не только не сократился, но и вырос в 1992 году на 20% по сравнению с предыдущим годом. Во многом это объясняется начавшимся переходом от контактов на государственном уровне к связям между отдельными фирмами. На встрече российского президента с греческими бизнесменами было отмечено, что наиболее перспективно сотрудничество в области судостроения, сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, строительства, транспорта, кредитно-финансовых услуг, туризма, а также подготовки и обучения кадров. Президент пообещал предпринимателям, что Россия сделает все возможное для создания благоприятного климата для греческого частного бизнеса, особенно в сферах малого и среднего бизнеса и на уровне совместных предприятий. В этих целях во вторник было подписано соответствующее соглашение.
       На переговорах с Мицотакисом стороны договорились создать двустороннюю комиссию по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. В ее функции будет входить рассмотрение текущих вопросов — таких, как защита инвестиций и интеллектуальной собственности, установление контактов между российскими и греческими фирмами. Следует отметить, что в последнее время именно через подобные комиссии Россия стремится активизировать свои торгово-экономические связи. Оставляя за комиссиями координирующую роль, Россия в то же время придает их деятельности политический акцент, что, как полагают в МИД России, позволяет продемонстрировать партнерам "серьезность намерений" по расширению торгово-экономических связей и тем самым сделать деятельность таких комиссий более эффективной.
       Что же касается подписанного президентами России и Греции договора о дружбе и сотрудничестве, то он сможет оказать влияние не только на развитие двухсторонних связей, но и сыграть определенную роль во взаимоотношениях России и Европейским Сообществом. В договоре стороны признают, что развитие отношений между Россией и Европейскими Сообществами служит укреплению российско-греческих отношений. Таким образом Греция фактически еще раз подтвердила свои намерения способствовать подписанию соглашения между Россией и ЕС. Договор также гарантирует грекам-иммигрантам из России право на свободное проявление их национальных, культурных, религиозных и языковых особенностей.
       Как заявил Борис Ельцин на итоговой пресс-конференции, Россия и Греция намерены продолжить работу по формированию правовой основы своих взаимоотношений и приступить к разработке договора о сотрудничестве в военно-технической области. По всей видимости, такой договор будет способствовать и координации усилий двух стран, направленных на нормализацию ситуации на Балканах.
       
       АНАСТАСИЯ Ъ-РОМАШКЕВИЧ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...