!ВЭБ разморозил счета частных лиц

Теперь ВЭБ остался должен только юридическим лицам

       Вчера в соответствии с Указом президента от 7 декабря 1992 года "О мерах по урегулированию внутреннего валютного долга бывшего СССР" Внешэкономбанк вновь начал проводить операции по счетам своих клиентов — физических лиц, платежи которым поступали в клиринговых и замкнутых валютах, а также в валютах бывших социалистических стран. При этом средства на этих счетах конвертированы в доллары по установленным в указе президента коэффициентам. Таким образом, в настоящее время "вынужденными кредиторами" Внешэкономбанка остались лишь юридические лица — резиденты России.
       
       Согласно указу президента, начиная со вчерашнего дня Внешэкономбанк начал операции по счетам физических лиц, средства которым были перечислены в клиринговых и замкнутых валютах, а также в валютах бывших социалистических стран. Эти счета, как известно, были заморожены в конце 1991 года. При этом счета в свободно конвертируемых валютах были разморожены "досрочно" еще в середине апреля этого года. Таким образом, граждане России, которым в советское время довелось поработать в социалистических и развивающихся странах, получили наконец возможность распоряжаться заработанными там средствами. Кроме того, начиная с 1 июля свои средства могут получить физические лица — граждане бывшего СССР, которые не являются российскими подданными.
       Механизм выплаты средств, которые были перечислены в клиринговых и замкнутых валютах, а также в валютах бывших социалистических стран, выглядит следующим образом. Если в адрес клиента ВЭБ поступили средства в валютах бывших социалистических стран, то образовавшаяся после их конвертации в инвалютные рубли сумма делится сначала на 5 (коэффициент, установленный в упомянутом указе президента), а затем на 1,67 (курс рубля к доллару на конец 1991 года). Средства, перечисленные в замкнутых и клиринговых валютах, делятся соответственно на 2 и 1,67. После этого исчисленные в долларах США средства российские граждане имеют возможность не только получить наличными, но и перечислись на указанный ими счет в любом коммерческом банке, получившем валютную лицензию и имеющем корреспондентские отношения с Внешэкономбанком.
       Таким образом, в результате реализации декабрьского указа президента в настоящее время Внешэкономбанк остался должником лишь юридических лиц — резидентов России, счета которых были заморожены также в конце 1991 года. Для погашения долга российским предприятиям в сентябре этого года будут выпущены облигации внутреннего государственного валютного займа, которые будут погашаться в срок от 1 до 15 лет.
       
       В.Г.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...