Среди московских архитекторов, как правило, преобладает два подхода к градостроительству. Первый предполагает проектирование ультрасовременных зданий без учета исторического облика города. Второй же подход предполагает бережное отношение зодчего к окружающей архитектурной среде. Особенно важен такой подход при проектировании объектов в центре города, имеющего своеобразный и веками формирующийся облик. Одним из известных московских зодчих, практикующих такой подход, является Андрей Меерсон, не перестающий удивлять архитектурный бомонд столицы. На этот раз мы решили рассказать об одной из последних работ мастерской "Меерсон и партнеры" — проекте многофункционального комплекса на Тверской улице.
В московском строительстве последних двух лет отчетливо прослеживаются две тенденции. В центре города стали появляться здания, не вписывающиеся в архитектурный контекст городской среды. Вспомним хотя бы офисный комплекс СП "Москва-Макдональдс" или отель Moscow Palace на Тверской. Эти объекты скорее примечательны качеством строительства, нежели гармоничным сочетанием с общей архитектурной атмосферой главной улицы города. Подобные постройки, появись они в центре Чикаго или Нью-Йорка, не вызвали бы подобных возражений. Однако, по мнению ряда ведущих московских градостроителей, веками складывающийся архитектурный облик Москвы требует к себе более тактичного и бережного отношения. И примером подобного проектирования могут служить здание гостиницы "Балчуг Кемпински", офисный комплекс в Южинском переулке.
Что же касается нового проекта, то — и это вообще характерно для работ Андрея Меерсона — он выполнен в органичном сочетании с градостроительным обликом Тверской. Многофункциональный комплекс, включающий в себя фешенебельные апартаменты, офисные помещения, многочисленные магазины и подземные стоянки, должен появиться на пересечении Тверской и Большой Грузинской улицы — рядом с недавно построенным отелем Moscow Palace.
Сейчас на этом месте находится пустырь, образовавшийся 40 лет назад, когда по планам реконструкции улицы Горького предполагалось расширить подходящую к ней Большую Грузинскую. Однако этим планам не суждено было воплотиться в жизнь, и долгое время участок, как говорят архитекторы, "был выбитым зубом". С началом перестроечных времен место в районе площади Белорусского вокзала стало привлекать российских и иностранных инвесторов. Первой ласточкой стал проект по строительству австрийским концерном ABV пятизвездочной гостиницы Moscow Palace. Недалеко от него Мосстройкомитет возводит жилой и торговый комплекс. Далее предполагается строительство крупного офисно-гостиничного комплекса "Белая Башня", также спроектированного мастерской "Меерсон и партнеры" и вызвавшего большой интерес не только у архитекторов, но и у зарубежных инвесторов.
Концепция нового проекта мастерской "Меерсон и партнеры" учитывает несколько основных принципов застройки. Во-первых, по словам г-на Меерсона, комплекс зданий не будет выстраиваться строго по "красным линиям" Тверской и Грузинской. Так, со стороны Тверской улицы часть фасада комплекса будет иметь углубление, образуя небольшое пространство для зеленых насаждений (курдонер), а со стороны Брестской улицы предполагается возвести стеклянный атриум, купол которого накроет улицу, образуя тем самым уютный пассаж. При оформлении фасадов комплекса также используются элементы "московской архитектуры", учитывающие своеобразие главной улицы города — мощный цоколь, выложенный из гранита, подчеркивающий помпезность и торжественность Тверской, небольшие башенки (как у "Балчуга"), создающие вертикальные акценты, купол и колонны в средней части комплекса, повторяющие архитектуру старого Университета.
Традиционно для Тверской и колористическое решение комплекса: основная часть фасада будет монохромной, фронтоны же, русты и некоторые другие элементы предполагается выполнить в контрасте к нему.
Телефон мастерской "Меерсон и партнеры" : (095) 250-47-12.
ВИТАЛИЙ Ъ-СИТНИКОВ