Бюджет взят

в первом чтении

Вчера депутаты законодательного собрания (ЗС) Иркутской области приняли в первом чтении проект бюджета области на 2005 год. В бюджете заложен беспрецедентный дефицит — 2,109 млрд руб. В поисках возможных дополнительных источников дохода народные избранники зашли было в тупик, но им помог губернатор области Борис Говорин. Он предложил вывести из тени средний и малый бизнес и попросить депутатов Государственной думы и сенаторов Совета Федерации помочь изменить отношение федерального центра к Иркутской области.

К обсуждению бюджета и.о. начальника главного финансового управления (ГФУ) Владимир Пашков задерживался, хотя его доклад должен был открывать заседание. Зампред ЗС Геннадий Истомин, начиная заседание, спросил: «А где Пашков? Последний раз его видели у губернатора, после этого кто-нибудь его встречал?» Кто-то из присутствующих пошутил, что судьба бюджета висит «на волоске». Судьба бюджета была спасена, Владимир Пашков появился, опоздав на четыре минуты. И депутатам удалось управиться с главным финансовым документом области до обеда.
      И.о. начальника ГФУ в очередной раз рассказал о параметрах принимаемого бюджета ("Ъ" уже писал о них). За последние несколько дней он делал это уже неоднократно, с каждым разом все более упрощая терминологию, чтобы поняли все вновь избранные депутаты. Господин Пашков неоднократно напоминал депутатам, что в первом чтении ЗС необходимо рассматривать только доходы, расходы и дефицит бюджета. Тем не менее Владимир Пашков методично рассказывал обо всем. Он рассказал даже о том, что в рамках губернаторской программы школам будут закуплены автобусы и компьютерные классы.
      Первым не выдержал Геннадий Истомин. Через полчаса после начала доклада он спросил: «Владимир Игоревич, у вас еще много?» «Еще минут двадцать», — невозмутимо ответил тот и спокойно продолжал дальше. Депутаты безропотно слушали. Через час доклад закончился. Господин Пашков достиг своей цели — депутаты задавали вопросы больше для проформы. Депутата Алексея Козьмина интересовало, куда пойдут не предусмотренные в бюджете доходы, если они все-таки появятся в следующем году. Владимир Пашков ответил, что единой схемы нет, но согласно Бюджетному кодексу все незапланированные доходы будут направлены на погашение дефицита. «Хотя по некоторым статьям финансирование снижается, и вырос дефицит, это не повлияет на систему в целом и она станет более устойчивой. У нас нет страха, что грядет бюджетный апокалипсис», — продолжил главный финансист области. После этого, отвечая на вопрос Виктора Долгова, он пообещал, что даже федеральный центр обещал в полном объеме профинансировать свои обязательства. Депутатов все равно смущал огромный дефицит предложенного бюджета, им еще предстоит объяснить избирателям его появление. Сергей Левченко в очередной раз попытался предложить спасительную соломинку: «Как сделать, чтобы доходы в следующем году были выше?» Господин Истомин ему объяснил, что доходы уже вряд ли увеличатся. Далее депутаты пытались найти, если не дополнительные средства для покрытия дефицита в следующем году, то хотя бы источники увеличения доходной части бюджета в будущем.
      Алексей Козьмин затронул свою любимую тему соглашений между областной администрацией и трансрегиональными ФПГ, заключаемых с целью увеличить налогооблагаемую базу на территории области. Замгубернатора Ирина Думова ответила, что работа с ними идет, но «эта работа не подкреплена законодательной базой». Сергей Мутовин предложил проанализировать эффективность областных социально-экономических программ, направленных на развитие конкретных отраслей. Сергей Левченко высказался за политический вариант решения проблемы наполняемости бюджета: «Законы принимала Государственная дума, а фактически — фракция «Единая Россия», имеющая там подавляющее большинство. Вот и нужно поручить фракции ЕР здесь поработать со своими федеральными коллегами, чтобы они изменили отношение со стороны федерального центра к регионам вообще и Иркутской области в частности».
      Постепенно поиски источников увеличения доходов начали перерастать в поиски виноватых в отсутствии роста экономики. Еще немного и депутаты подняли бы любимую тему крупных ФПГ, которые уводят налоги из области. Но тут слово взял губернатор Иркутской области Борис Говорин, который заявил, что «в последнее время ФПГ находятся под жестким контролем федерального центра». Зато, по словам губернатора, есть большая проблема со средним и малым бизнесом: «Это огромный теневой капитал, не облагаемый налогами». Господин Говорин также заявил, что, если «у региональных законодателей есть серьезные вопросы к федеральному законодательству, я прошу дать задание депутатам ГД от Иркутской области и сенаторам в Совете Федерации провести работу в Федеральном собрании, используя в том числе и свою партийную принадлежность, чтобы изменить отношение федерального центра к региону». Обе идеи депутатам понравились. Удовлетворившись таким подходом к проблеме дефицита, депутаты приняли бюджет в первом чтении единогласно.
      Бывший председатель комитета по экономике ЗС Юрий Фалейчик заявил "Ъ", что пока сложно говорить о том, насколько иркутские депутаты ГД смогут выполнить задачи бюджетного наполнения. Сенатор СФ от регионального парламента Валентин Межевич спокойно отнесся к инициативе депутатов ЗС: «Поручение — есть поручение. После приезда в Москву мы проведем консультации с депутатами и сенаторами от других регионов, посмотрим, что можно сделать и поищем возможности для выполнения поручения иркутян».

      ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...