«Ястребы» приблизились к зоне плей-офф

выиграв матч с санкт-петербургским СКА

В минувшую среду в Омске в матче с санкт-петербургским СКА «ястребы» вновь заставили поволноваться своих поклонников и главного тренера Валерия Белоусова, который в очередной раз посетовал, что хоккеисты должны играть весь матч до финального свистка, «но это не все понимают». Тем не менее «Авангард» победил 4:2, заняв 10-е место в турнирной таблице и вплотную приблизился к зоне плей-офф.
Хозяева площадки начали встречу по-чемпионски мощно, сразу включив высокую скорость. Уже на второй минуте нападающий Яромир Ягр, обыграв защитника, вышел один на один с вратарем гостей Гартом Сноу. Но, как оказалось, американец, в прошлом сезоне еще выступавший за «Нью-Йорк Айлендерс», успел неплохо изучил манеру игры знаменитого форварда из «Нью-Йорк Рейнджерс» Ягра и смог отбить шайбу. Через пару минут очередную атаку начал капитан «ястребов» Олег Твердовский, блестяще разыграв трехходовку с нападающими Максимом Сушинским и Дмитрием Затонским, бросок которого в неприкрытый голкипером угол ворот СКА был точен. (1:0)
Один из самых высоких вратарей мира (рост 190 см) Гарт Сноу, получивший в НХЛ прозвище Щитки за то, что эта деталь защитной амуниции у него непривычно огромных размеров, похоже, слегка растерялся от бешеного натиска омичей. Да и защитники армейцев допускали ошибки. После одной из них на ударной позиции оказался нападающий «Авангарда» Андрей Коваленко, наконец открывший свой голевой счет в составе омского клуба. (2:0)
Когда гости остались в меньшинстве, Валерий Белоусов выпустил прекрасно сыгравшую в предыдущей встрече «спецбригаду большинства» — вместе с первой тройкой на поле вышел Ягр в роли защитника. Правда, на этот раз омское «оружие» не сработало. Чех заменился, но оставшееся на площадке ударное звено, где неожиданно оказался и Коваленко, все же реализовало численное преимущество. Вновь отличился нападающий «Авангарда» Дмитрий Затонский. (3:0)
Три «сухих» шайбы после первого периода настроили на благодушный лад не только болельщиков, но и хоккеистов «Авангарда». Армейцы, видимо, получившие в перерыве нагоняй от главного тренера СКА Бориса Михайлова, резко прибавили. И уже голкипер «ястребов» Норм Маракл стал одним из главных действующих лиц матча, прерывая атаки гостей, в составе которых особой настырностью отличался нападающий Егор Шастин. Сын старшего тренера «Авангарда», начавший сезон в омском клубе, похоже, хотел доказать, что зря его в ноябре выставили на трансферт. Один раз Егор Шастин был очень близок к успеху. Показалось даже, что шайба влетела в ворота. Но «размочил» Маракла во втором периоде нападающий СКА Руслан Хасаншин. (3:1)
В заключительной 20-минутке после броска Александра Шинкаря, сократившего счет до минимума (3:2), над трибунами в СКК имени Виктора Блинова повисла тревожная тишина. Разрядил обстановку Яромир Ягр. Точным пасом из-за ворот он вывел на результативный бросок Алексея Калюжного. В итоге «Авангард» победил (4:2). Главный тренер СКА Борис Михайлов на послематчевой пресс-конференции кратко резюмировал: «Победил сильнейший». Помолчав, он иронично добавил: «Вот если бы выкинуть первый период, то вполне могли выиграть». Наставник «Авангарда» Валерий Белоусов в очередной раз раскритиковал своих подопечных. «До наших хоккеистов никак не может дойти, что встреча состоит из трех периодов. После трех быстро заброшенных шайб команда рано успокоилась. В перерыве я сказал ребятам, что это не тот соперник, не тот тренер, который позволит вам делать на площадке все. Так оно и получилось», — посетовал тренер «ястребов».
Отвечая на вопрос корреспондента „Ъ“ по поводу перестановок в новых звеньях, он сказал, что тройки, где играют новички команды, пока окончательно не сформированы. «Крутим-вертим, смотрим как лучше», — пояснил Валерий Белоусов.
Выиграв матч с санкт-петербургским СКА, «Авангард» занял 10-е место в турнирой таблице и вплотную приблизился к зоне плей-офф.
Завтра омский клуб сыграет на выезде со столичным ЦСКА.