Ярославские недропользователи подписали декларацию ответственного ценообразования на стройматериалы
Правительство Ярославской области договорилось с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере недропользования, об ответственном подходе к ценообразованию на полезные ископаемые, которые используются в качестве материалов для строительства, и закрепили договоренности в декларации, сообщили в пресс-службе регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.
Предприниматели будут проводить прозрачную и согласованную ценовую политику в сфере оборота инертных материалов, среди которых песок, щебень, не допустят картельных сговоров и установления монопольно высоких цен.
«Правительство области будет держать под контролем цены на оборудование, запчасти и материалы, которые необходимы недропользователям для работы, сообщать о нарушениях в ФАС, а также оказывать предусмотренные законодательством меры поддержки»,— рассказали в пресс-службе.
Напомним, в Ярославской области выдано 85 лицензий на добычу песчано-гравийных пород, песка, торфа, кирпичного суглинка. Документы получены 65 предприятиями.