«Зенит» пристроился за московскими

Петербуржцы обыграли «Локомотив-Кубань» и вышли на второе место в Единой лиге ВТБ

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Зенит» принимал «Локомотив-Кубань». Петербуржцы, ударно начавшие матч, до самого конца и не отдавали лидерства, победили со счетом 91:75, благодаря чему вышли на второе место, потеснив УНИКС. Краснодарцы же опустились на пятое место и, по всей видимости, будут решать задачу попадания в топ-4 «регулярки» в последнем туре в очном противостоянии с «Автодором».

Регулярное первенство Единой лиги ВТБ подходит к концу — большинству команд остается провести один-два матча. Как следствие, противостояние за более выгодную позицию в play-off обостряется, и одной из важнейших локальных битв в нем стала встреча «Зенита» и «Локомотива-Кубани».

Петербуржцы, напомним, вернулись в погоню за место в топ-2 две недели назад, когда одолели УНИКС. Та победа и последовавшие удачи в матчах против «Астаны» и «Нижнего Новгорода» значительно повысили акции «Зенита». К сегодняшней встрече команда Хави Паскуаля отставала от УНИКСа лишь на одну победу. Но при этом провела на матч меньше и к тому же имела преимущество по личным встречам с казанцами. Что до «Локомотива-Кубани», то он борется за место в топ-4, и его перспективы также сильно улучшились после победы над УНИКСом (она состоялась в позапрошлое воскресенье).

Отдельно стоит сказать об изменениях в составе команд. В последнее время это можно уже считать обязательным, учитывая то, насколько они нестабильны. Так, «Зенит» официально покинули Коннер Фрэнкэмп и Артурас Гудайтис. «Локомотив» остался без Стэнтона Кидда и Грега Уиттингтона. Впрочем, очередные потери на качестве баскетбольного продукта, созданного соперниками, сказались не сильно.

Если бы не совершенно необязательная пробуксовка, допущенная гостями в дебюте матча, то могло получиться еще лучше. С валидольной концовкой, лихорадочными тайм-аутами, хватаемыми тренерами, и прочими приятными атрибутами.

Почему «Локомотив» не сразу включился в игру, его наставнику Бранко Максимовичу еще предстоит выяснить. Но как бы ни было, а хозяева площадки за две минуты набрали 12 безответных очков (половина из них на счету Дмитрия Кулагина, дважды отличившегося дальними бросками). Чаще всего такие ранние отрывы почти ничего не значат и довольно быстро купируются. Ощущение, что так будет и в этот раз, тоже поначалу присутствовало. Тайм-аут, взятый Максимовичем, сработал, «Локомотив» заиграл, и вскоре, после броска Захара Ведищева, гости превратили удручающие «минус 12» во вполне обыденные «минус 3».

Однако ощущение, что «Локомотив» вот-вот соберется и покажет свою игру, было все же обманчивым. У «Зенита» ведь постоянно находились варианты усиления игры. При этом хозяева демонстрировали завидную управляемость. В том смысле, что Хави Паскуалю не составляло труда на ходу менять акценты в игре своей команды. Когда нужно было, с дистанции били Билли Бэрон и Джордан Ллойд, стоило железнодорожникам приспособиться к сопротивлению на периметре, как «Зенит» переходил на активное заигрывание под щитом своих «больших» — Джордана Мики и Алекса Пойтресса. Оба, кстати, за матч набрали больше 10 очков (у Мики — 16, у Пойтресса — 12), к тому же выдали на двоих дюжину подборов.

Следствием такой пластичности игры «Зенита» было то, что ему стабильно, как бы ни старались гости, удавалось возвращаться на отметку в районе десяти очков отрыва. Разве что третью четверть, когда у того же Ведищева полетели мячи, а Джонатан Мотли вполне успешно бился с «большими» игроками соперника, «Локомотиву» можно занести в актив. Да и то условно, поскольку завершилась она вничью. И к тому же забрала у гостей, как оказалось, слишком много сил. Ведь финальная десятиминутка прошла уже при полном доминировании «Зенита».

В середине четверти Мики довел отрыв гостей до 20 очков, и это был уже удар, от которого «Локомотиву» оправиться было не суждено. «Зенит» спокойно довел матч до победы со счетом 88:72.

«Зенит», таким образом, поднялся на второе место в турнирной таблице. Оттесненный на третье место УНИКС петербуржцы опережают по дополнительным показателям и, если не допустят осечки в своей последней игре — против «Цмоки-Минска», ниже второго места уже не опустятся. Впрочем, и выше, по всей видимости, не поднимутся. У лидирующего в первенстве ЦСКА, как и у «Зенита», 13 побед в активе, но при этом имеется один матч в запасе. Маловероятно, что армейцы потеряют очки в оставшихся противостояниях с «Астаной» и тем же «Цмоки-Минском».

Что касается «Локомотива», то он опустился с четвертого на пятое место, пропустив вперед «Автодор». Краснодарцы и саратовцы встретятся в последнем туре — и именно в этом матче, по всей видимости, решат, кто из них останется в топ-4 «регулярки», а значит, получит преимущество своей площадки в первом раунде play-off.