«Локомотив» нокаутировал омский «Авангард»

В понедельник ярославский «Локомотив» принимал у себя дома, на льду «Арены-2000», омский «Авангард». Посмотреть на игру своих подопечных в Ярославль прилетели главный спонсор хоккейной команды, губернатор Чукотки, и глава «Сибнефти» Роман Абрамович и омский губернатор Леонид Полежаев. Но поддержка столь влиятельных болельщиков не спасла «Авангард» от полного разгрома. «Локомотив» уверенно завершил матч со счетом 5:0, не позволив омичам забить даже гол престижа в свои ворота.
На лед обе команды вышли в обновленном составе. После периода дозаявок «Локомотив» пополнили бывшие НХЛовцы Сергей Немчинов и Евгений Королев. А среди омских ястребов появился бывший защитник НХЛ Иржи Шлегр, который, поговаривают, стал одним из самых дорогих игроков (сумма контракта, по слухам, составила около миллиона долларов). Но в игре с «Локомотивом» имидж самого дорогого игрока «Авангарда» поблек уже в первом периоде. Грубая ошибка, которую допустил защитник омичей Иржи Шлегр, позволила на девятой минуте первого периода чешскому нападающему «Локомотива» Яну Петереку легко «распечатать» ворота «Авангарда». Причем ярославцы в это время находились на ледовой площадке в меньшинстве.
Во втором периоде ярославские воспитанники чешского тренера Владимира Вуйтека только усилили натиск на ворота «Авангарда». На пятой минуте допустил серьезную оплошность вратарь омичей Александр Вьюхин. Выехал на синюю линию, оставив без присмотра сетку, и не сумел защитить ворота от точно заброшенной шайбы Павла Воробьева. После, когда ярославцы вновь оказались в меньшинстве, один на один с омским голкипером выходит Владимир Самылин, и – счет становится 3:0 в пользу «Локомотива». Зато ответные атаки омичей успехом не увенчались: безупречно охранял свои ворота ярославский голкипер Егор Подомацкий.
Чтобы поправить ситуацию, чешский тренер «Авангарда» Иван Глинка идет на замену вратаря: вместо Вьюхина в ворота становится Максим Соколов. Но и это не помогло. В третьем периоде «Авангард» окончательно потерялся перед стремительными атаками «Локомотива». Не сумев реализовать себя в игре, омичи стали навязывать соперникам грубые силовые приемы. За воротами «Локомотива» разгорелась драка, завершившаяся удалением на скамейку штрафников Томаша Власака («Авангард») и Александра Гуськова («Локомотив»). Вскоре подножка чешского нападающего Павла Патера заставила сделать кувырок через голову на льду ярославца Андрея Коваленко.
Но силовые приемы омичам не помогли: в третьем периоде они пропускают еще две шайбы. Сначала Антон Бут реализует численное преимущество. Затем шайбу точным щелчком отправляет в ворота вновь Ян Петерек – 5:0 в пользу ярославцев.
По итогам матча лучшими игроками признаны: у «Локомотива» – отметившийся голевым дублем нападающий Ян Петерек, у «Авангарда» – Томаш Власак.