Англия начала с дубля

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» выиграли первые встречи 1/4 финала Лиги чемпионов

Четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов началась удачно для английских клубов. «Манчестер Сити» благодаря единственному голу Кевина де Брейне на своем поле одолел мадридский «Атлетико», а «Ливерпуль» на выезде убедительно переиграл лиссабонскую «Бенфику» — 3:1.

Удивительно, но пути «Манчестер Сити» и «Атлетико» до сих пор не пересекались. Эти команды никогда не встречались ни в еврокубках, ни в товарищеских матчах. Правда, мадридцы в нынешнем сезоне уже имели успешный опыт противоборства с соперником из Манчестера. В 1/8 финала они прошли «Манчестер Юнайтед», причем исход противоборства в той паре предопределила победа на выезде, одержанная «Атлетико» 15 марта со счетом 1:0.

Первый тайм проходил с преимуществом лидера чемпионата Англии и финалиста прошлогодней Лиги чемпионов. И чаще всего в центре внимания находился лидер хозяев Кевин де Брейне, который много раз обострял атаки своей команды, а незадолго до перерыва упал в чужой штрафной, наступив на мяч. Однако вратарь гостей Ян Облак сохранил собственные ворота в неприкосновенности. Причем для этого ему понадобилось затратить гораздо больше усилий, чем вратарю «Манчестер Сити» Эдерсону, по воротам которого не было сделано ни одного удара.

Вторую половину игры «Атлетико» начал веселее, но хозяева избежали серьезных проблем. Вскоре Кевин де Брейне снова оказался в центре внимания, как следует приложившись к мячу со штрафного и заставив Облака продемонстрировать свою реакцию. С начала игры прошел ровно час, когда главный тренер испанского клуба Диего Симеоне решился на кардинальные перестановки, сделав тройную замену. Еще через восемь минут то же самое сделал рулевой «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола, и почти сразу его подопечным удалось открыть счет. Прорвавшись по центру к самым воротам Яна Облака, Кевин де Брейне получил передачу от Фила Фодена и правой ногой низом послал мяч в левый от себя угол.

В заключительной двадцатиминутке было много борьбы, эмоций, и, если бы «Манчестер Сити» удвоил свое преимущество, наверное, можно было бы сказать, что он шагнул одной ногой в полуфинал. Но этого не случилось, в итоге — 1:0.

Что касается другого стартовавшего четвертьфинального противостояния, «Ливерпуля» и «Бенфики», то в нем после первого матча также впереди английская команда, добившаяся на выезде более убедительной победы — 3:1. В первом тайме у «Ливерпуля» отличились Ибраима Конате и Садио Мане, в начале второй половины Дарвин Нуньес отыграл гол, но за несколько минут до конца Луис Диас снова увеличил преимущество гостей. Домашнее поражение «Ливерпуля» с разницей в два мяча в ответной игре выглядит нереальным вариантом. Так что в этой паре, видимо, все уже ясно.