Карим Бензема жжет хет-триком

Нападающий «Реала» забил три гола «Челси» в Лиге чемпионов

В четвертьфинале футбольной Лиги чемпионов состоялись еще два матча. «Челси» неожиданно крупно проиграл на своем поле «Реалу» — 1:3. Причем все три мяча у мадридцев забил Карим Бензема. Добился успеха и другой испанский клуб — «Вильярреал», который дома победил «Баварию» со счетом 1:0.

Противостояние «Челси» и «Реала» по праву считалось главным событием четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Собственно, первые матчи, прошедшие накануне, доказали, что в других парах все более или менее предсказуемо и особо яркого футбольного спектакля ждать не стоит. «Ливерпуль», обыграв на выезде «Бенфику» — 3:1, уже практически решил задачу выхода в следующий раунд. «Манчестер Сити», несмотря на минимальную домашнюю победу над «Атлетико» — 1:0, остается фаворитом и, скорее всего, дожмет соперника в ответной встрече.

И у «Вильярреала» немного шансов против «Баварии» даже после матча, состоявшегося в среду. Испанский клуб выиграл на своем стадионе — 1:0 — благодаря голу Арно Груневелда Данджумы, забитому на восьмой минуте. Но мюнхенцы и в 1/8 финала сначала подарили надежду «Зальцбургу», ограничившись ничьей — 1:1 — в гостях, зато дома разнесли его — 7:1. Вместе с тем «Баварии» надо иметь в виду, что «Вильярреал» высадил из Лиги чемпионов «Ювентус», разбив его в Турине — 3:0.

В четвертьфинале «Челси»—«Реал» ждали футбола самого высокого класса и максимального накала борьбы. Они вполне могли бы встретиться и в финале нынешней Лиги чемпионов, а в прошлом розыгрыше схлестнулись в полуфинале, и тогда, как известно, с общим счетом 3:1 верх взяли лондонцы, которые затем завоевали трофей. К слову, испанские СМИ напомнили «Реалу», что ему не удавалось одолеть «Челси» в пяти матчах подряд. Хотя, конечно, куда важнее была актуальная информация о состоянии команд.

Мадридцы по сравнению с прошлым сезоном явно прибавили и рвутся к очередному чемпионству в национальном первенстве. Недавно они, правда, крупно влетели «Барселоне» — 0:4, но затем победили «Сельту» — 2:1. «Челси» по-прежнему находится в тройке лучших клубов английской премьер-лиги, что очень круто, учитывая, с кем ему приходится конкурировать, но на днях потерпел неожиданно чувствительное поражение от «Брентфорда» — 1:4, да еще на своем поле. А ведь до этого синие не проигрывали на протяжении 14 матчей во всех турнирах.

Впрочем, никто не списывал разгром «Челси» в чемпионате на какой-то спад формы. Многие пришли к выводу, что, соперничая с «Брентфордом», лондонцы исподволь думали о предстоящем сражении с «Реалом». И с первых минут встречи с королевским клубом они действительно продемонстрировали определенную уверенность в своих силах. С другой стороны, насторожило, что хозяева сразу зевнули контратаку «три в три», и им очень повезло, что Винисиус Жуниор, завершая ее, угодил в перекладину. У самого «Челси» таких моментов не было. Разве что Рис Джеймс заставил проявить реакцию голкипера мадридцев Тибо Куртуа, исполняя штрафной удар.

А к середине первого тайма выяснилось, что в тылу у подопечных Томаса Тухеля все-таки большие проблемы и четыре от скромного «Брентфорда» они получили отнюдь не случайно. Винисиус Жуниор сыграл в стенку с Каримом Бензема, потом вернул ему мяч уже в штрафной площади, и француз неотразимо пробил головой под планку. Всего через три минуты оборона «Челси» снова дала сбой, и Бензема на этот раз с подачи Луки Модрича забил второй гол своей золотой головой.

Как тут не вспомнить, что в 1/8 финала капитан «Реала» похоронил «Пари Сен-Жермен», отгрузив три мяча в ответном матче. И сейчас он выступил в роли могильщика. Быстрый дубль Бензема произвел на лондонцев угнетающее впечатление. Они вроде бы пытались атаковать, но скорее могли пропустить, в частности при подключении защитника гостей Дани Карвахаля. «Челси» все-таки вернулся в игру, когда Кай Хаверц на 40-й минуте замкнул навес Жоржиньо. При этом Бензема еще до перерыва должен был делать хет-трик и просто чудом не попал в створ из убойной позиции прямо перед воротами.

Однако хозяева сами, что называется, на блюдечке преподнесли французскому нападающему третий гол в самом начале второго тайма. Вратарь Эдуар Менди далеко в поле отдал неоправданно рискованную передачу Антонио Рюдигеру, Бензема тут же бросился на перехват, накрыл защитника и закатил мяч в сетку. С такими ошибками, конечно, трудно рассчитывать на успех в матче с «Реалом». Тем более что и своего Бензема у «Челси» нет.

Вышел на замену некогда грозный Ромелу Лукаку и не реализовал голевой момент, когда еще можно было даже побороться за то, чтобы спасти игру. Опасно бил Мейсон Маунт, но тоже чуть неточно. Пару сейвов совершил и Куртуа, парировав дальние удары Сесара Аспиликуэты и Джеймса. Напоследок еще Хаким Зиеш попробовал поразить «девятку». Вот и все, что создали лондонцы при счете 1:3, а мадридцев уже в принципе все устраивало.

Столь убедительная победа в гостях, безусловно, будет для команды Карло Анчелотти надежным фундаментом в домашней встрече. «Челси» же для выхода в полуфинал придется выдать на «Сантьяго Бернабеу» суперфутбол. Между тем есть серьезные сомнения в том, способен ли на это сейчас победитель прошлой Лиги чемпионов.