В плохой игре тренер обвинил губернатора

В минувший понедельник в Хабаровске состоялся повторный матч между местным «Амуром» и «Динамо-Энергией» (Екатеринбург) в рамках чемпионата восточного дивизиона высшей лиги. Как и предыдущая, эта встреча завершилась победой хозяев. Счет матча — 5:1. Победа вернула «Амур» на третью позицию, но отставание от лидирующих челябинских команд достигает 4-5 очков. Сегодня и завтра хабаровчане принимают ижевскую «Ижсталь».
Повторная игра в Хабаровске против уральской «Динамо-Энергии» складывалась для «Амура» значительно проще сыгранной накануне (днем ранее хозяева победили 3:1). На 13-й минуте встречи форвард хабаровчан Сергей Кузнецов с подачи партнеров Станислава Басова и Олега Минакова открыл счет. Спустя три минуты финский защитник «Амура» Теро Пааппанен, вернувшийся в строй после тяжелой травмы, при игре в большинстве вывел на голевой бросок Александра Гутова. 2:0 после первого периода.
Уже в начале второй двадцатиминутки вопрос о победителе был снят. На второй минуте Алексей Копейкин завершил атаку, начатую Вадимом Краснослободцевым и Сергеем Кузнецовым. Он же, с помощью тех же партнеров, на 37-й минуте довел счет до разгромного 4:0. В перерыве гости поменяли вратаря.
В последнем периоде гости, играя в большинстве, сквитали одну шайбу. Но щелчок защитника хабаровчан Виталия Шулакова, также реализовавшего численное преимущество (55 мин.), восстановил разрыв. Ассистировали защитнику Дмитрий Тарасов и Дмитрий Толкунов. За минуту до конца форвард «Амура» Станислав Басов был сбит при попытке выйти на вратаря и получил право на буллит. Однако дуэль с вратарем гостей Михаилом Демидовым нападающий проиграл. Итог встречи — 5:1 в пользу хозяев.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер уральцев Юрий Макаров заявил, что лучше его команда сыграть не могла в силу неопытности игроков: «У нас много проблем, не только игровых, но и финансовых. Даже Дворец спорта наш разобрали почти полностью, оставили один каркас». Свою команду наставник назвал «однодневкой» и выступил с политическим заявлением: «Живем одним днем! Мы не знаем, полетим ли в такой-то город, поедем ли, или не попадем туда вообще. В Свердловской области несерьезное отношение к спорту! Губернатор (Эдуард Россель. — „Ъ“), к сожалению, совершенно не спортивный. Там не только хоккей, там все умирает. Будем надеяться на новую власть». Главный тренер «Амура» Александр Блинов сообщил журналистам, что его команда также молода, и средний возраст игроков едва превышает 22 года. Однако это обстоятельство он расценивает скорее как положительное, поскольку игроки выигрывают в мобильности.
Победа вернула хабаровчан на третью позицию в турнирной таблице, но отставание лидирующих челябинских клубов «Мечел» и «Трактор» составляет соответственно 5 и 4 очка. Догнать «Трактор» дальневосточники могут уже завтра. Сегодня и завтра они принимают отстающую ижевскую «Ижсталь». В то же время челябинцам в Нижнем Тагиле будет противостоять входящий в квартет лидеров местный «Спутник».