Студенты из Азии и Африки взяли Мариинский дворец

и готовятся к штурму Смольного

Вчера в Законодательном собрании представители ассоциации иностранных студентов из стран Азии и Африки составили очередное воззвание к городской администрации с просьбой защитить их от скинхедов. До сих пор иностранные студенты митинговали на улицах, в крайнем случае перед зданием Смольного. Пробравшись в Мариинский дворец, в следующий раз студенты намерены обсудить свои проблемы в кабинете губернатора Петербурга. С подробностями — ДМИТРИЙ МАРАКУЛИН.
       Как уже сообщал Ъ, массовые выступления иностранных студентов начались стихийно 15 октября — сразу же после убийства студента Политехнического университета гражданина Вьетнама Ву Ань Туана, которое произошло в сквере возле Первого мединститута. Соотечественники Туана устроили сначала стихийный митинг на месте убийства, а затем траурное шествие через весь город от общежития Политеха к Смольному. Городские власти не оставили этот демарш незамеченным: в Смольном прошло по меньшей мере два крупных заседания по этому поводу, на которые пригласили представителей ГУВД, студенческих организаций и ректоров вузов, где учатся иностранцы. Губернатор Матвиенко попросила ГУВД приблизить маршруты патрулирования нарядов милиции к студенческим общежитиям, а ректоров — усилить охрану и пропускной режим в общежитиях. Кроме того, власти объявили о создании в городе Совета по делам иностранных учащихся, который должен был, в частности, разработать памятку для студентов-иностранцев о том, как вести себя со скинхедами и куда не надо ходить.
       Вчера иностранные студенты в лице представителей ассоциации иностранных студентов "Центр международного культурного и делового сотрудничества со странами Азии и Африки в Санкт-Петербурге" фактически обвинили городские власти в невыполнении этих обещаний. Мероприятие называлось круглым столом и проводилось в Малом зале Мариинского дворца. Его участниками стали 15 иностранцев из СПбГУ, Гидрометеорологического университета, Государственной педиатрической медицинской и Лесотехнической академий, а также из Педагогического университета им. Герцена и Политехнического университета. Из депутатов присутствовал лишь член местной "Единой России", зампредседателя комитета по законодательству Игорь Риммер. Он, видимо, и пустил ассоциацию в ЗакС. Кроме того, в ЗакС пришли несколько журналистов, в том числе французских.
       Больше всех присутствовавших на мероприятии говорил глава ассоциации Энок Ийамуремье. Он обвинил городское правительство в бездействии. По его словам, "все обещания властей пока так и остаются обещаниями", даже пресловутую "памятку" большинство питерских студентов-иностранцев до сих пор в глаза не видели. При этом нападения на иностранных студентов продолжаются и совершаются "по нескольку раз в день" — просто "мы не всегда сообщаем об этом в милицию, поскольку не видим смысла". "В начале девяностых нам жилось гораздо спокойней, — рассказывает медик-аспирант Серж Зедонг. — Можно было съездить в Колпино и вернуться обратно без проблем. В 1998-1999 годах ситуация изменилась. Нас бьют без причины. Подошли, попросили закурить, пока достаешь сигарету — ты уже избит. Причем ходят не по одному, а компаниями, не менее четырех человек".
       Результатом вчерашнего круглого стола стало очередное обращение студентов к губернатору Валентине Матвиенко. В нем студенты попросили градоначальника о личной встрече. Студентов поддержал и депутат Риммер. По его мнению, ситуация со скинхедами "отрицательно отзывается на экономике города. Возможно, что франкоговорящие студенты предпочтут учиться не в Петербурге, а отправятся во Францию, с которой мы конкуренты на рынке образовательных услуг". Пресс-секретарь губернатора Наталья Кутобаева на просьбу Ъ прокомментировать новую инициативу студентов заявила, что "губернатор держит ситуацию под контролем. Однако дать какой-либо комментарий сможет только после получения обращения".
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...