«Локомотив–Белогорье» оступился на дебютанте

Чемпион России проиграл новосибирцам пять партий из десяти

Визит в минувшие выходные в Новосибирск действующего чемпиона России и победителя европейской Лиги чемпионов по волейболу белгородского «Локомотива–Белогорья» едва не привел к грандиозной сенсации. В субботу команда Геннадия Шипулина проиграла местному «Локомотиву», а на следующий день лишь с огромным трудом смогла взять реванш.
Поездка в Новосибирск, казалось, не сулила особых проблем сильнейшему клубу Европы, который только что довольно легко разделался в гостях с бельгийским «Нолико» в розыгрыше очередного Кубка европейских чемпионов. Благодушное настроение гостей подчеркивало отсутствие в их рядах сильнейшего игрока Сергея Тетюхина, отказавшегося от поездки из–за травмы, и самого Геннадия Шипулина, который остался решать личные проблемы в Москве. Не насторожил «Локомотив–Белогорье» и тот факт, что в этом сезоне новосибирская команда Геннадия Короткевича уже успела удивить специалистов победой над подмосковной «Искрой» — вторым российским клубом в Лиге чемпионов.

В первом же матче, проигрывая гостям 0:2 по ходу двух первых партий, новосибирцы вдруг резко активизировались. При поддержке переполненного зала СК «Север», вместившего в этот вечер более четырех тысяч болельщиков (за два матча уик–энда был установлен рекорд зрительской посещаемости матчей волейбольной Суперлиги нынешнего сезона — более 6000 зрителей), они добыли столь важную для себя победу. В субботу на площадке солировал новосибирский поляк Кшиштоф Янчак, под стать которому действовал и Юрий Шакиров. Усилиями этой связки новосибирский клуб сумел навязать свою игру гостям. На действиях же чемпиона бесспорно сказалась усталость после тяжелейшего перелета из Бельгии. К началу третьей партии гости уже основательно подустали, отдавая свои очки на подаче и не очень удачно действуя при игре на блоке и приеме.

Кульминацией первой встречи стала решающая пятая партия, в ходе которой новосибирцы с первых же минут захватили инициативу и повели в счете 4:0, доведя в итоге встречу до общей победы 3:2 (22:25, 25:27, 25:18, 28:26, 15:10). Единственным игроком гостей, стремившимся хоть что–то противопоставить напору дебютанта, был капитан «Локомотива–Белогорья» опытнейший Вадим Хамутцких. Зато в который раз не оправдал выданных ему авансов опытный блокирующий Ненад Спайич.

Концовка второго матча, состоявшегося в воскресенье, оказалась еще более напряженной. В пятой партии дело дошло до тай–брейка, в котором на этот раз сильнее были гости. Лучшая команда Европы выиграла партию 27:25, матч 3:2 и спасла свою репутацию.