«Зенит» крутит «Динамо»

Клуб из Санкт-Петербурга снова единолично возглавил премьер-лигу

В 25-м туре чемпионата России по футболу состоялись еще два матча с участием лидеров. После того как «Динамо» победило «Ахмат» и догнало «Зенит», клуб из Санкт-Петербурга обыграл «Урал» со счетом 3:1 и снова оторвался от своего главного конкурента в чемпионской гонке на три очка. А вот занимающий третье место ЦСКА довольствовался лишь ничьей во встрече с «Уфой» — 1:1 — и рискует выпасть из тройки.

Момент матча «Урала» и «Зенита»

В 25-м туре чемпионата России произошло очередное обострение борьбы за золотые медали, которую ведут «Зенит» и «Динамо». Московский клуб одолел «Ахмат» и уже не в первый раз временно сравнялся с петербургским по набранным очкам — теперь у них стало по 52, но у лидера премьер-лиги еще был домашний матч с «Уралом» для того, чтобы опять отклеиться от назойливого преследователя. И в общем-то, никто не сомневался, что он спокойно сделает это в противостоянии с одним из аутсайдеров первенства. Для сравнения: перед очной встречей петербуржцы опережали екатеринбуржцев на 31 балл.

«Зенит» сразу прижал гостей к воротам и быстро добился желаемого результата. Центральный защитник «Урала» Иван Кузьмичев ударил локтем в лицо нападающего Ивана Сергеева. Так как это случилось в штрафной площади, эпизодом заинтересовался VAR, который рекомендовал арбитру Виталию Мешкову назначить пенальти. Тот лично убедился в том, что фол действительно был, и указал на 11-метровую отметку.

Вратарь Илья Помазун парировал удар Клаудиньо, но бразилец добил мяч в сетку. Правда, затем хозяева как-то успокоились и заметно ослабили давление, позволив и сопернику поиграть в футбол. Тем не менее, как только «Урал» заигрался на своей половине поля, петербуржцы тут же наказали его. Перехват Вильмара Барриоса привел к тому, что мяч транзитом через Малкома дошел до Юри Алберто, который вывалился один на один с Помазуном и уверенно реализовал момент.

Таким образом, уже к перерыву в этом матче все было предельно ясно. Какое-то подобие интриги могло возникнуть в дебюте второго тайма, когда полузащитник «Зенита» Далер Кузяев слишком опасно подкатился под оппонента, но судья не решился показать футболисту прямую красную карточку и ограничился желтой.

В равных же составах «Уралу» вообще ничего не светило. Дело скорее шло к победе хозяев с крупным счетом. И если до поры до времени гостей выручали штанга и Помазун, то Артему Дзюбе уже никто и ничто не помешало поразить цель. Впрочем, екатеринбуржцы ответили голом престижа от Юрия Железнова, который исполнил дальний удар в стиле петербуржских бразильцев, и в целом они весьма активно провели концовку. «Зенит» выиграл 3:1 и с 55 очками снова единолично возглавил турнирную таблицу.

Между тем ЦСКА, похоже, окончательно выбывает из чемпионской гонки и выше третьего места уже не прыгнет. После ничьей с «Уралом» и поражения от «Химок» армейцы в третий раз кряду потеряли очки, не сумев победить в Уфе.

Казалось, что фортуна в этом малособытийном матче будет на их стороне. Защитник москвичей Марио Фернандес забил на 88-й минуте с подачи углового. На то, чтобы отыграться, у хозяев практически не оставалось времени, да и в атаке они выглядели бледно. Однако буквально перед самым финальным свистком «Уфе» все же удалось спастись, когда защитник Алексей Никитин откликнулся на скидку Дилана Ортиса и головой переправил мяч в ворота.

Кстати, это была первая встреча в чемпионате, в которой без гола ушел с поля новый бомбардир ЦСКА Юсуф Языджи. Напомним, в предыдущих шести матчах турецкий полузащитник отличился восемь раз. Пока красно-синие с 44 очками по-прежнему замыкают тройку, но они оставляют шансы своим прямым конкурентам, и прежде всего «Сочи», который в случае победы над «Локомотивом» может подвинуть их уже в 25-м туре.

В третьей игре субботней программы «Спартак» принимал «Рубин». Оба клуба в нынешнем первенстве уже ни на что не претендуют, а казанцы и вовсе оказались рядом с зоной вылета из премьер-лиги, потерпев четыре поражения подряд. Причем из предыдущих девяти матчей они проиграли восемь.

Однако на фоне красно-белых обескровленная массовым отъездом легионеров команда Леонида Слуцкого смотрелась совсем неплохо. Еще при счете 0:0 нападающий Виталий Лисакович одним ударом обстучал две штанги, а на 30-й минуте гости все-таки повели, когда Александр Зуев, пытаясь пробить по воротам, невольно ассистировал Владиславу Игнатьеву, который удачно подставил голову под сильно летевший мяч.

Во втором тайме «Спартак» много атаковал, имел подавляющее преимущество и проломил-таки казанскую оборону со стандартного положения. После гола Александра Соболева москвичи попытались дожать «Рубин», но тщетно. Получилась только ничья 1:1. Команда Паоло Ваноли упустила возможность подняться с девятого хотя бы на восьмое место. Ну а для казанцев сейчас важно каждое очко.