Величие «Зенита» не дает покоя «Спартаку»

в год столетия московского клуба

За пять туров до окончания Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» опережает московское «Динамо» на три очка. Команды идут, что называется, ноздря в ноздрю, и именно их противостояние решит судьбу чемпионского титула. При этом сине-бело-голубые и бело-голубые уже не встретятся между собой. Если «Зенит» не допустит осечки, то станет чемпионом. В минувшем туре соперники одержали победы: петербуржцы обыграли дома «Урал» 3:1, динамовцы расправились в Москве с «Ахматом» 2:0.

Российская Премьер-Лига (РПЛ). Тинькофф - Чемпионат России по футболу 2021/2022. 25-й тур. Матч между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Урал" (Екатеринбург) на стадионе "Газпром арена"

Многие эксперты предрекали, что «Динамо» не выдержит чемпионской гонки. Дескать, команда молодая, не сможет пройти стабильно весь сезон. Действительно, после возобновления чемпионата «Динамо» забарахлило, проиграв «Спартаку» (0:2) и сыграв вничью с «Ростовом» (1:1). Сказался отъезд из клуба украинского тренера Андрея Воронина и украинского защитника Ивана Ордеца, который цементировал оборону. Но и «Зенит» в эти же сроки потерял очки в матчах с «Крыльями» (1:1) и «Сочи» (0:0). У петербуржцев тоже не все в порядке с защитой. Уехал из команды украинец Ярослав Ракицкий, расторгнув с клубом контракт по обоюдному согласию. Получил травму во время предсезонных сборов Деян Ловрен. Пришлось «передвигать» на эти позиции игроков других амплуа, в результате чего захромала атакующая игра.

Сейчас «Зенит» все наладил. Атака снова выглядит мощно. Чего не скажешь об обороне. Даже в матче с «Уралом», аутсайдером чемпионата, состоявшемся в субботу на «Газпром Арене», зенитовцы не уберегли свои ворота: на 83-й минуте цели достиг удар полузащитника гостей Юрия Железнова. К тому времени счет был 3:0 в пользу петербуржцев. Они с первых минут обрушили ураган атак на ворота соперников. И могли забить несколько голов. Но отличился только Клаудиньо, реализовав пенальти. Следующего гола пришлось ждать довольно долго: к концу тайма отличился еще один бразилец, Юри Алберто, забивший свой четвертый гол в чемпионате.

После перерыва «Зенит» играл «на спущенных шинах». И только вышедший на замену Артем Дзюба имел мотивацию прервать затянувшуюся голевую «засуху». Ему это удалось: Артем завершил комбинацию партнеров на 78-й минуте. До этого форвард забивал последний раз в РПЛ 19 ноября, когда «Зенит» разгромил дома «Нижний Новгород» 5:1. В том матче Дзюба сделал хет-трик. Потом его «заклинило». Сейчас вот исправился. И догнал в гонке бомбардиров других футболистов, забивших по 11 голов. Лидирует в ней нападающий «Уфы» Гамид Агаларов: на его счету 16 мячей.

«Динамо» в минувшем туре обыграло дома «Ахмат». И команды снова разделяют в таблице три очка. Спор за титул можно было разрешить в очном матче, но между собой соперники уже играли: на «Газпром Арене» петербуржцы победили 4:1, в Москве все закончилось вничью 1:1. До конца чемпионата «Динамо» предстоит сыграть с ЦСКА, «Уралом», «Крыльями Советов», «Локомотивом» и «Сочи», зенитовцам — с «Краснодаром», «Локомотивом», «Химками», «Спартаком» и «Нижним Новгородом».

Особенно интригующей выглядит дуэль сине-бело-голубых в предпоследнем туре со «Спартаком», который в этом году празднует 100-летие со дня основания. На днях спортивный директор московского клуба Лука Каттани сказал, что не знает такого клуба, как «Зенит». Гендиректор «Зенита» Александр Медведев напомнил ему через СМИ, что «Зенит» — это клуб, который обыграл спартаковцев в год столетия со счетом 7:1 (результат матча первого круга). Дальше в дело включилась Зарема Салихова, жена Леонида Федуна, владельца «Спартака», неофициальный рупор красно-белых. Она изрекла: «Жаль, что за пределы РФ величие запоребриковых не распространяется». Словесная дуэль завершилась. И нет сомнения, что продолжится в виде футбольного сражения на поле «Открытие Арены» 15 мая, когда «Спартак» и «Зенит» встретятся в рамках 29-го тура.

А пока «Зенит» сыграет матч четвертьфинала Кубка России против «Алании». Он пройдет 20 апреля в Грозном, где проводит свои домашние матчи осетинский клуб из-за реконструкции стадиона во Владикавказе.