ВБМ-СГАУ победил принципиальных соперниц

В минувший понедельник ВБМ-СГАУ провел очередной матч в рамках российской суперлиги в Екатеринбурге с местным УГМК. Самарская команда одержала победу над своим самым принципиальным соперником за историю российских чемпионатов со счетом 83:65. Этот выигрыш стал двадцатым в двадцати проведенных самарской командой играх (с учетом мировой лиги и Евролиги).
Последние два года российское клубное первенство среди баскетбольных женских команд разыгрывалось в споре екатеринбургского УГМК и самарского ВБМ-СГАУ. В чемпионате 2002-2003 годов екатеринбургская команда одержала верх над самарскими баскетболистками, обыграв их в финале плей-офф. Прошлогодний российский чемпионат выиграли уже самарские баскетболистки, обыгравшие УГМК в финальной серии всухую. Нынешним летом екатеринбургскому клубу не удалось сохранить сильнейший состав, поэтому к числу безусловных фаворитов первенства эту команду уже не относят. Однако в составе екатеринбургской команды есть два игрока, для которых противостояние с ВБМ-СГАУ имеет принципиальное значение. Такими игроками являются Ольга Подобед и Ольга Подковальникова. Обе были игроками самарского клуба, однако руководство ВБМ-СГАУ отказалось продолжать с ними сотрудничество. В итоге обе баскетболистки ныне выступают за УГМК, где довольно быстро стали основными игроками команды.
Стартовый период игры в Екатеринбурге не предвещал для самарской команды особенных трудностей. Волжанки уверенно контролировали ход игры, переигрывали соперниц под обоими щитами и спокойно разрывали оборону УГМК быстрыми отрывами и проникающими передачами в трехсекундную зону. Уже к шестой минуте встречи преимущество ВБМ-СГАУ составило 14 очков. С тем же отрывом завершилась и первая десятиминутка - 26:12.
Второй период стал полной противоположностью первому. Не совсем уверенный выход на площадку баскетболисток самарской команды Энн Воутерс и Шерил Свупс (обе недавно завершили восстановление после травм - „Ъ“) привел к тому, что екатеринбургские баскетболистки перехватили инициативу и начали стремительно сокращать разрыв в счете. В итоге к большому перерыву УГМК удалось не только догнать ВБМ-СГАУ, но и выйти вперед. 35:34 - счет по итогам двух периодов. В третьей десятиминутке волжанкам удалось наладить игру в обороне, однако неуверенная игра в атаке привела лишь к выравниванию игры. Весь период шла равная борьба. Лишь под конец третьей четверти встречи трехочковый Ольги Наймушиной (всего за встречу 3 из 10 точных трехочковых попаданий - „Ъ“) позволил самарской команде уйти на последний перерыв лидерами - 55:52.
В заключительной четверти игры все встало на свои места - самарские баскетболистки окончательно взяли нити игры в свои руки. Этому особенно поспособствовал ударный отрезок Шерил Свупс, которая за минуту игры набрала восемь очков (два трехочковых и один бросок из-под кольца) и взяла подбор под своим кольцом. После этого преимущество ВБМ-СГАУ выросло до семи очков, и волжанки уверенно довели игру до победы. Итоговый счет 83:65 в пользу ВБМ-СГАУ, в составе которого самыми результативными стали Татьяна Щеголева (19 очков) и Илона Корстин (16 очков).
Эта победа стала для самарской команды 20-й в сезоне (с учетом игр мировой лиги и Евролиги - „Ъ“). Следующую игру самарские баскетболистки проводят уже завтра в Бельгии, где встретятся в рамках Евролиги с местным Dexia Namur.