Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что странам—членам Евросоюза (ЕС) пока не удается достигнуть единства в вопросе о введении эмбарго на российскую нефть. Она отметила, что переговоры со странами, которые недостаточно готовы к такому шагу, все еще идут.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Фото: AP
«Непросто достигнуть сейчас единства по быстрой реализации эмбарго на нефть»,— сказала она на конгрессе, посвященном будущему единой Европы (цитата по ТАСС). По ее словам, страны—члены ЕС «по-разному готовы к такому шагу», и переговоры с такими странами все еще идут. Обсуждаются в том числе альтернативные пути поставок.
Как сообщал Bloomberg, Словакии и Венгрии могут разрешить покупать нефть из России до конца 2024 года, Чехии — до июня 2024-го. Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявлял, что эмбарго на российскую нефть могут ввести в течение девяти месяцев.
О спорах вокруг эмбарго на российскую нефть — в публикации «Ъ» «Углеводородное голодание».
Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».