На главную региона

Бывшему воронежскому таможеннику смягчили приговор за взятку

Первый кассационный суд в Саратове смягчил приговор за взятку бывшему старшему оперуполномоченному по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Воронежской таможни Антону Шумейко, следует из документов суда.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В мае 2020 года Коминтерновский райсуд Воронежа признал его виновным в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и назначил 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, запретив в течение семи лет работать в правоохранительных органах. Приговор вступил в законную силу. Не оспаривая вину, осужденный обратился в суд с кассационной жалобой, в которой попросил исключить дополнительное наказание в виде запрета занимать должности.

Прокуратура допустила смягчение наказания. В итоге вышестоящая инстанция запрет сняла, объяснив, что в приговоре не расписан перечень должностей, на которые распространяется запрет, тем самым фактически данное наказание не назначено.

Антона Шумейко осудили за то, что с июня-июля 2017 года по март 2018-го он за деньги передавал информацию о расположении мобильных постов СОБР, контролирующих перемещение плодовоовощной продукции через государственную границу на российско-белорусском участке. Общая сумма взятки превысила 1,5 млн руб. Шумейко взяли под стражу в зале суда, в срок отбытия наказания ему засчитали год, проведенный под домашним арестом.

Сергей Толмачев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...