Хабаровчане перекрыли «Енисей»

В минувший вторник вечером в Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата России, в котором местный «СКА-Нефтяник» принимал своего постоянного конкурента — красноярский «Енисей». Впервые в полувековом противостоянии этих команд дальневосточники нанесли сибирякам разгромное поражение всухую — 5:0.
Начало конкуренции хабаровской и красноярской команд относится к 1954 году. Сражения двух самых восточных на тот момент клубов вызывали большой интерес не только их болельщиков, но и всех приверженцев русского хоккея. Современный российский бенди не знает противостояния, более колоритного исторически и принципиального в спортивном плане. Обостряет отношения клубов и тот факт, что за полвека участия в чемпионатах страны дальневосточникам ни разу не удалось добиться того, что неоднократно получалось у сибиряков, — завоевать золотые медали.
Очередная встреча «СКА-Нефтяника» и «Енисея» в минувший вторник собрала пять тысяч зрителей, несмотря на 22-градусный мороз в Хабаровске. Начало матча прошло в вязкой борьбе. Гости применяли прессинг по всему полю, заставляя хабаровчан терять мяч на передачах.
Первый голевой момент создали красноярцы на 7 мин., но их форвард Сергей Ломанов-младший пробил неточно. В середине первого тайма эффектный сольный проход от середины поля через всю защиту гостей завершил метким ударом защитник хабаровчан Юрий Соколов (16 мин.). Открыв счет, хозяева понемногу овладели инициативой. Но забить снова сумели лишь в конце тайма. На 41-й минуте арбитр Игорь Тараканов из Кемерово, чье судейство вызывало опасения публики в связи с прямой заинтересованностью кемеровского «Кузбасса» в поражении «СКА-Нефтяника», назначил бесспорный пенальти в ворота гостей. Штатный пенальтист хабаровчан Дмитрий Попов не промахнулся. А за минуту до перерыва экс-красноярец Евгений Швецов провел и третий мяч.
Во втором тайме «Енисей» уже не имел сил переломить ход встречи. В течение 71-й минуты хозяева довели счет до разгромного. Вновь отличился Дмитрий Попов, а затем Евгений Стеблецов с передачи Дмитрия Старикова поставил в игре точку — 5:0. В дальнейшем игроки «СКА-Нефтяника» упустили еще три хороших момента.
Столь крупной победы с сухим счетом хабаровчане над красноярцами еще не одерживали. Болельщики, выходя со стадиона, сетовали на то, что вместо эйфории игра принесла легкую печаль: «Не тот уж «Енисеюшко». Такую рубиловку теряем!» Главный тренер гостей, легенда советского бенди Сергей Ломанов-старший после матча не вышел на обязательную, оговоренную регламентом, пресс-конференцию, за что, вероятно, не в первый раз будет наказан российской федерацией хоккея с мячом (ФХМР).
Одержав победу, идущий на втором месте «СКА-Нефтяник» получил реальный шанс выиграть турнир восточной зоны. Отставание от лидирующего «Кузбасса» (Кемерово) составляет всего три очка, при этом хабаровчане провели на матч меньше. Главный же повод для оптимизма дальневосточникам дает календарь оставшихся игр, по которому кемеровской команде предстоит дважды встречаться с неуступчивым новосибирским «Сибсельмашем». Следующий матч «СКА-Нефтяник» проведет 7 января в Екатеринбурге против аутсайдера, местного клуба «СКА-Свердловск».