Немецкая энергетическая компания Uniper сообщила, что впервые заплатила за газ по новой схеме, предложенной Москвой. Компания заплатила в евро. В ее заявлении подчеркивается, что этот способ оплаты не нарушает санкционный режим и согласован с правительством ФРГ.
«Как и другие немецкие и европейские компании, Uniper изменила способ оплаты поставок газа из России. Uniper платит в евро в соответствии с новым механизмом оплаты»,— сказано в сообщении Uniper (цитата по Reuters). Ранее компания заявляла, что собирается заплатить за поставки российского газа в евро, переведя их на счет в Газпромбанке.
Президент России Владимир Путин на фоне западных санкций поручил с 1 апреля обеспечить проведение платежей за поставки российского газа в «недружественные страны» с конвертацией в рубли. Согласно новой схеме, для расчета с российской стороной компаниям необходимо открывать счета в Газпромбанке. От оплаты по такой схеме отказался ряд западных стран, в том числе Польша, Болгария, Финляндия, Нидерланды, Дания.
Подробнее — в материале «Ъ» «Кому меньше всех надо».
Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».