Шрэк спустил хабаровский «Амур» одним ударом

на четвертую строчку в турнирной таблице

В минувшую среду вечером на льду хабаровской «Платинум арены» прошел матч чемпионата высшей лиги, в котором встречались фавориты восточного дивизиона. Местный «Амур» принимал лидирующую челябинскую команду «Мечел». Хозяева не сумели переиграть американского голкипера гостей Майка Фаунтина и уступили со счетом 0:1. Единственную шайбу забросил 120-килограммовый капитан Сергей Гомоляко по прозвищу Шрэк.
Капитан гостей Голомяко задавил хабаровчан опытом и весом
ФОТО ХК АМУР

Игра 12 января в Хабаровске между местным «Амуром» и лидером восточного дивизиона челябинским «Мечелом» имела принципиальное значение, поскольку хабаровчане ведут активное преследование уральской команды.
Усиленный несколькими игроками, еще недавно выступавшими в суперлиге, «Мечел» смотрелся поувереннее хозяев. Стартовый натиск «Амура» принес пару опасных моментов, с которыми справился опытный американский голкипер челябинцев Майк Фаунтин, известный по выступлениям за «Ладу» (Тольятти). В остальном первый период был отмечен грубой игрой, в результате которой игрок гостей Андрей Шепеленко заработал 25 минут штрафа. Однако реальных выгод из игры в большинстве, в том числе и впятером против троих, «Амур» извлечь не сумел.
Во втором периоде капитан уральцев, 120-килограммовый гигант Сергей Гомоляко открыл счет в матче. Много лет отыгравший за «Металлург» (Магнитогорск) и получивший прозвище Шрэк в честь анимационного героя, 13-й номер «Мечела» протолкался в своей манере к воротам хозяев и добил в них шайбу после броска Дениса Кочеткова. В третьем периоде команды произвели вдвое меньше бросков, чем в любом из предыдущих — и те, и другие тщательно берегли ворота. Финальный штурм дальневосточников также не принес успеха: Фаунтин парировал три опасных броска. В итоге — поражение «Амура» 0:1.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Мечела» Евгений Зиновьев заявил, что перед его командой поставлена задача выйти в суперлигу. Наставник «Амура» Александр Блинов главной причиной поражения назвал перенос на более поздние сроки матчей с
орским «Южным Уралом»: «Мы остались без игровой практики. Мы не соглашались на перенос, но так решила лига, потому что орский клуб не купил билеты из-за новогодних праздников. Это был их прокол, мы то здесь при чем?»
По итогам тура, хабаровчане находятся на четвертой позиции с 71 очком. У сохранившего лидерство «Мечела» 79 очков. Однако «Амур» провел на четыре игры меньше и имеет все шансы возглавить таблицу. Вчера вечером команды сыграли еще один матч — о его результатах „Ъ“ сообщит завтра.