Игроки «Амура» взяли реванш

В минувший четверг в Хабаровске на льду местной «Платинум арены» состоялась игра чемпионата восточного дивизиона высшей лиги, в которой «Амур» повторно встречался с лидером, челябин- ским «Мечелом». Хабаровчанам удалось вырвать победу со счетом 1:0 и отыграться за поражение в сыгранном накануне с тем же счетом матче. Единственная шайба Арсения Бондарева вернула «Амуру» шансы на победу в турнире восточного дивизиона. Уступив днем ранее 0:1 лидирующему
челябинскому «Мечелу», «Амур» допустил значительный отрыв от уральцев, также претендующих на выход в суперлигу. Но победа в повторном матче была крайне важна скорее из соображений клубного престижа, поскольку хабаровчане, как и их соперники, фактически решили задачу данного этапа и обеспечили себе участие в плей-офф.
Игра в минувший четверг на льду «Платинум арены» собрала 4 тыс. 200 зрителей и сложилась не так, как предыдущая. «Амур» с первых минут повел наступление. Уже на 6 мин. первого периода 19-летнему форварду хозяев Арсению Бондареву удалось забросить шайбу в ворота непробиваемого до того момента американского голкипера челябинцев Майка Фаунтина. Ассистентом при взятии ворот выступил Станислав Басов, который позже в столкновении получил разрыв нижней губы и был отправлен во вторую краевую больницу бригадой «скорой помощи».
Начало матча отличалось множеством силовых единоборств, в которых небольшое преимущество имели более опытные и габаритные гости. Однако и в этих условиях хабаровчанам удалось вчистую перебросать противников — 11 бросков против четырех.
Во втором периоде хозяева льда продолжали доминировать, что выразилось и в двойном превосходстве по броскам — 13:7. Но Майк Фаунтин отыграл безупречно. К тому же, форварды «Мечела» атаковали из более выгодных позиций.
В последней двадцатиминутке игра переместилась к воротам хозяев, и в том, что счет так и остался неизменным, немалая заслуга защитников «Амура» и их финского голкипера Микко Рамо. «Амур» взял реванш за поражение с тем же счетом 1:0.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Мечела» Евгений Зиновьев отметил, что игра от первой до последней секунды держала в напряжении игроков, тренеров и болельщиков: «По игре, по самоотдаче просто потрясающие матчи были. Что хозяева, что мы, бились на совесть. Очень доволен тем, что увозим из Хабаровска три очка». Его оппонент Александр Блинов поблагодарил через СМИ своих игроков за качество игры и достигнутую победу.
По итогам тура хабаровчане с 74 очками переместились на вторую позицию в турнирной таблице, отставая от «Мечела» на пять очков. Но, поскольку игроки «Амура» имеют в запасе четыре матча, их шансы на победу в турнире восточного дивизиона гораздо выше. Следующая игра хабаровчан пройдет 19 января в Серове против местного «Металлурга».