Сборная Германии попала на «полтинник»

Англичане избежали второго поражения в Лиге наций благодаря юбилейному голу Гарри Кейна

Во втором туре группового этапа Лиги наций UEFA состоялось одно из самых принципиальных противостояний европейского футбола на уровне сборных. В Мюнхене Германия принимала Англию и упустила победу на последних минутах. Игра завершилась вничью 1:1. В параллельном матче третьей группы Лиги А Италия на своем поле победила Венгрию со счетом 2:1.

Безусловно, трудно было не заметить на старте третьего розыгрыша Лиги наций столь привлекательную футбольную афишу, как Германия против Англии. Как сказал перед встречей грандов главный тренер немецкой сборной Ханс-Дитер Флик, «это классика, такие матчи всегда имеют особый статус, надо быть готовыми к ним и играть предельно интенсивно». К тому же остроты их очередному противостоянию добавляло то обстоятельство, что обе команды, понеся потери в первом туре, нуждались в очках. Причем если Германия добилась приемлемого ничейного результата в Италии (1:1), то Англия сенсационно уступила в Венгрии (0:1), сразу оказавшись на последнем месте в самой сильной группе на предварительном этапе нынешней Лиги наций.

Понятно, что для топовых сборных этот турнир является площадкой для экспериментов и успех в нем не так принципиален, в отличие, например, от квалификации, а тем более финальной стадии чемпионатов мира и Европы. Однако на то они и топы, чтобы даже в Лиге наций не опускаться ниже определенного уровня. А ведь у немцев еще образовался должок перед англичанами за поражение в 1/8 финала Евро-2020. Так что матч в Мюнхене ожидался с большим интересом.

Впрочем, именно Флик, если судить по именам, решил поэкспериментировать с составом и, в частности, внес значительные кадровые изменения по сравнению с недавней встречей в Болонье, тогда как его английский коллега Гарет Саутгейт выставил практически оптимальный «старт». Тем не менее хозяева едва не забили очень быстрый гол с углового, когда защитник Кайл Уокер на доли секунды опередил Томаса Мюллера и не позволил немцу поразить пустые ворота после скидки партнера. Правда, избежать неприятностей в дебюте гостям все же не удалось, и уже на 13-й минуте им пришлось сделать вынужденную замену после того, как травму получил один из двух опорников Кэлвин Филлипс.

И дальше сборная Германии играла с преимуществом, которое воплотилось даже в гол Йонаса Хофманна, убежавшего с центра поля один на один с вратарем. Но, к счастью для англичан, он немного залез в офсайд, и счет остался прежним. Подопечные Саутгейта за полчаса отметились лишь двумя ударами Гарри Кейна, один из которых спокойно парировал Мануэль Нойер, а другой был слишком неточным. Немцы в общем-то тоже редко тревожили Джордана Пикфорда и в основном только кружили у его ворот. Разве что в конце первого тайма голкиперу довелось совершить что-то похожее на сейв, когда Джамал Мусиала бил с линии штрафной площади. Но и Букайо Сака заставил реагировать Нойера. Сначала капитан немецкой команды еле отмахнулся от мяча, чуть не пролетевшего у него, что называется, между ушей, а затем ему где-то и повезло, что 20-летний англичанин не попал в дальний угол.

Концовка первой половины вообще получилась весьма насыщенной, учитывая, что главный арбитр добавил аж восемь минут. И все же обошлось без голов. Зато почти сразу после перерыва этот пробел был устранен. Хозяева вновь плотно оккупировали английскую штрафную и нашли брешь в их обороне. Йозуа Киммих отдал филигранную передачу Хофманну, и тот отличился во второй раз в этом матче — только теперь по всем правилам. Хотя Пикфорд вполне мог отразить далеко не идеальный удар немецкого полузащитника, но не подстроился под мяч, который от его руки отскочил в сетку.

Пропустив, гости активизировались и тут же создали голевой момент. Мейсон Маунт по центру прорвался к штрафной и мощно зарядил прямой наводкой, однако Нойер в прыжке отвел угрозу. Потом довольно долго англичане атаковали вхолостую, а вот Мюллер чуть не замкнул подачу с левого фланга. Пикфорд на сей раз не «увернулся» от мяча. Выручил он и в ситуации с выходом на ворота Тимо Вернера. И все-таки самые интересные события постепенно переместились во владения Нойера. Немецкий вратарь просто чудом спас свою команду, когда Кейн после паса Джека Грилиша бил в упор. Казалось, что именно этот эпизод станет ключевым в матче. Пускай Англия продолжала идти вперед, но Нойер-то был непробиваем. А в итоге на исходе встречи все решил инцидент, на который испанский арбитр Карлос дель Серро сперва даже не обратил внимания. Кейн упал в штрафной от неуловимого контакта с защитником Нико Шлоттербеком, причем показалось, что нападающий и вовсе находился в положении вне игры. Но VAR рекомендовал дель Серро назначить пенальти, и на 88-й минуте Кейн уверенно реализовал его, забив юбилейный, 50-й гол за сборную Англии.

Вместе с тем ничья 1:1 ничего не изменила в турнирном положении команд. Англичане с одним набранным очком по-прежнему занимают последнее место в группе, а немцы с двумя баллами располагаются на третьем. Лидерство с четырьмя очками захватили итальянцы, которые дома одолели венгров — 2:1. Номинальный аутсайдер этого квартета навязал борьбу еще одному гранду и пока с тремя баллами держится на второй позиции.