Оленеводов накрыла лавина

В Корякии начались поиски 11-ти пропавших оленеводов, связь с которыми прервалась 11 января. По данным спасателей, людей могла накрыть снежная лавина. Вчера в 150 км к северу от села Тымлат сотрудники МЧС откопали из-под снега тела двоих мужчин, женщины и ребенка.
Сообщение о том, что 11 января прервалась радиосвязь с третьим звеном третьего табуна оленеводческой бригады производственной сельскохозяйственной артели «Дружба», поступило в ГУ МЧС по Корякскому округу лишь 16 января из РОВД Карагинского района. Как заявил милиционерам бригадир Юрий Нинвит, выезжавший в лагерь звена в 150 км к северу от села Тымлат, палатки оленеводов он не обнаружил, а на месте стоянки виден след сошедшей с сопки снежной лавины. В лагере находилось 11 человек, четверо из которых дети.
По предварительной версии, члены третьего звена оленеводческой бригады артели «Дружба» укрылись от прошедшей пурги, установив палатку у подножия одной из сопок под нависшим снежным карнизом. И, видимо, как раз в этом месте обрушилась большая масса снега, накрывшая палатку.
Как сообщила „Ъ“ начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС Наталья Гудкова, в минувшее воскресенье, в 17.00 местного времени из села Тымлат к стоянке оленеводов вышли семь снегоходов «Буран». Через три часа следом отправились еще два «Бурана». Снегоходы с 18 спасателями преодолели расстояние за восемь часов. На предполагаемом месте стоянки начались раскопки. Вчера спасатели откопали тела двоих мужчин, женщины и ребенка. Под снегом остаются семь человек, в том числе трое детей, младшему из которых всего четыре года.
По прогнозу, над территорией катастрофы сегодня ожидается облачность с небольшим снегом при незначительном ветре и температуре -7, -9 градусов. Если погода не изменится, к специалистам МЧС, уже принимающим участие в поисковой операции, из Паланы должен прибыть на подмогу вертолет Ми-8 «Корякавиа» со спасателями, медиками и двумя сотрудниками УВД. По мнению корякских спасателей, «шансы найти кого-либо из людей живыми крайне малы».
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...