«Самородок» одолел вице-чемпионок

в борьбе за первое место в суперлиге

В минувший четверг в Хаба-ровске состоялся очередной матч чемпионата женской волейбольной суперлиги, в котором местный «Самородок» принимал вторую команду по итогам прошлого сезона «Динамо» (Московская область). В упорной равной игре победили хозяйки площадки — 3:2. Лучшим игроком матча у хабаровчанок признана Анна Лобадина. Этой победой дальневосточная команда открыла домашнюю серию из восьми встреч подряд.
Подмосковное «Динамо» в нынешнем сезоне растеряло практически всех игроков, завоевавших год назад серебряные медали чемпионата суперлиги. Тем не менее, вице-чемпионки остаются очень сильным противником. Первый сет показал полное превосходство хозяек площадки — 25:14. Но ступор «динамовок» в начале можно списать на перелет — метеоусловия вызвали задержку прибытия.
Во второй партии гости со-средоточились и ко второму техническому перерыву ушли в отрыв — 16:12. Замены в составе хабаровчанок не внесли перелома, более того, отрыв увеличился. В результате — 25:18 в пользу «Динамо».
Третий сет начался мощным натиском «Самородка» — 10:4 на старте. Но к концовке сета «Динамо» игру все-таки выровняли. При счете 22:22 три решающих очка хабаровчанкам принесли Анастасия Беликова, Марина Манюк и Наталья Васюкович. В четвертом сете за излишне эмоциональное неспортивное поведение был наказан желтой карточкой наставник «Динамо» Михаил Омельченко. Но ему удалось взвинтить свою команду, которая постоянно шла впереди на 5 очков и выиграла партию — 25:19.
На протяжении всего пятого сета в «Платинум арене» болельщики поддерживали дикий рев, заглушавший судью-информатора. Их команда сумела завладеть инициативой и затем удерживала преимущество в пару очков. На последнем неточном ударе гостей фанаты превзошли сами себя — тренер «Динамо» прикрыл уши. 15:12 в партии и итоговая победа «Самородка» со счетом 3:2. Лучшим игроком у хозяек названа Анна Лобадина.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ВК «Самородок» Виктор Бардок заявил, что поддержка болельщиков в этой трудной игре оказалась ко времени: «Любая команда могла сегодня выиграть. Нам повезло, — будем так говорить». Господин Омельченко посетовал на свои про-счеты в расстановке игроков и кадровые проблемы в целом, а также отметил хабаровское гостеприимство: «Сложно в Хабаровске играть после большого перелета. Мы еще садились в Южно-Сахалинске, потом обратно вернулись. Но в Хабаровске очень хорошо всегда принимают, размещают, дают нормальное время для тренировки. К сожалению, сегодня очень многие команды позволяют себе хамское отношение друг к другу».
Этой победой хабаровчанки открыли серию из восьми домашних матчей, которая может вывести команду в лидеры соревнования. Следующую игру «Самородок» проведет 23 января против идущего на втором месте «Заречья-Одинцово» (Московская область), с которым имеет поровну очков.