Вчера руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФАС) Олег Коломийченко рассказал журналистам, как его ведомство будет выходить из щекотливой ситуации, в которой УФАС оказалось, выиграв в суде дело о нарушении Смольным закона "О конкуренции". Речь идет о конкурсе на новые места под рекламу, в котором приняла участие только одна компания — ОММ, что и стало причиной для претензий. Вчера глава управления попросил рекламистов проявить джентльменство и пока в конкурсах не участвовать.
Дело в том, что после последнего решения Высшего арбитража Смольный формально должен был уплатить штраф. Его сумму господин Коломийченко, комментируя ситуацию вчера на встрече с журналистами, сохранил в тайне. Но как бы то ни было, узнав о решении суда, городская администрация заняла жесткую позицию. В комитете по печати и рекламе Ъ твердо заявили, что в бюджете не предусмотрено средств на уплату каких-бы то ни было штрафов. А вступать в прямую конфронтацию с местной властью руководство УФАСа постеснялось. "Наказывать надо город, но получится перекачка средств из бюджета Петербурга в бюджет РФ", — пояснил вчера Олег Коломийченко. В качестве одного из вариантов наказания УФАС рассматривало снятие рекламоносителей, установленных ОММ на выигранных в 2003 году местах. Но и этот сценарий показался антимонопольщикам слишком рискованным. "В ситуации с ОММ формально виновата администрация города, потому что ОММ не сама поставила эти знаки — власти дали им на это разрешение. Соответственно, было бы несправедливо наказывать компанию", — заметил вчера господин Коломийченко.
Таким образом, ситуация зашла в тупик. Вчера Олег Коломийченко предложил восстановить справедливость на рынке следующим образом: "Мы потребовали от города провести конкурс на дополнительные места под размещение рекламоносителей, с условием, что ОММ участвовать в нем не будет", — неожиданно заявил глава антимонопольного ведомства. Реакция участников рынка на предложение УФАСа оказалась удивительно позитивной. "Это был бы хороший компромисс. Правовых оснований для проведения конкурса без участия в нем ОММ на сегодня нет, но возможно, компания пойдет на это добровольно", — заявил Ъ замдиректора ГУП "ГЦРР" Дмитрий Знаменский. В самом ОММ тоже не против заключить джентльменское соглашение. "Предложенный компромисс — наиболее приемлемый выход из ситуации", — сообщил Ъ гендиректор ОММ Владимир Рябовол. Действительно, только в этом случае УФАС сохранит свое лицо, а ОММ не придется снимать рекламоносители, которые приносят компании около $5 млн. Смольному же не нужно будет изыскивать в бюджете дополнительные средства на уплату штрафа.
БОРИС ГОРЛИН, АЛЕКСАНДРА ГРИЦКОВА