ВБМ-СГАУ потерпело поражение

первое за год

В минувшее воскресенье лидер первенства женской баскетбольной суперлиги самарский ВБМ-СГАУ в гостях встречался с московским «Динамо» и потерпел первое в нынешнем сезоне поражение 78:80. Главной причиной поражения стала провальная последняя четверть игры, которую волжанки проиграли с разгромным счетом 8:34. Несмотря на это поражение, самарские баскетболистки сохранили за собой первое место в турнирной таблице.
Встреча волжского ВБМ-СГАУ и столичного «Динамо», прошедшая в минувшее воскресенье в московском спорткомплексе «Динамо», была принципиальной для обоих соперников сразу по нескольким причинам. Во-первых, именно эти два клуба являются главными претендентами на первенство в российском чемпионате нынешнего года. Во-вторых, в составе московского клуба выступают сразу четыре баскетболистки, в прошлом сезоне одевавшие форму ВБМ-СГАУ: чешка Камила Водичкова, конголезка Мвади Мабика, а также две россиянки Оксана Рахматуллина и Екатерина Демагина. Правда, по данным „Ъ“, последняя уже сегодня должна приступить к тренировкам в казанском «Энже», куда она была отдана в аренду. В-третьих, эта встреча стала второй, но не последней для этих клубов - в Кубке России жребий свел эти команды уже в полуфинале. А в том, что еще не одна встреча этих клубов ждет в плей-офф российского чемпионата, не сомневается практически никто.
Игра стала наглядным пособием того, каким непредсказуемым видом спорта является женский баскетбол. Ведь редкий оптимистичный поклонник столичной команды мог предположить, что «Динамо» совершит маленький спортивный подвиг, умудрившись в течение последних 10 минут встречи не только отыграть 24 очка у безупречно игравших до этого баскетболисток самарской команды, но и выиграть в итоге два очка. Представить себе подобное, глядя на отлаженные действия волжанок в атаке и обороне, было практически невозможно. Однако это произошло. В течение последней четверти москвичкам удалось наладить игру в обороне и заставить ошибаться волжанок. А в атаке серьезным подспорьем для москвичек стали два точных трехочковых Елены Барановой и активизация двух чемпионок WNBA последнего сезона Мвади Мабики и Сью Берд. Именно их удачные действия позволили «Динамо» не только вплотную приблизиться к ВБМ-СГАУ, но и за 50 секунд до окончания встречи выйти вперед. В оставшееся время были еще два промаха с линии штрафных Берд и две неудачные попытки перевести игру в овертайм Эдвиж Лоусон. Итоговый счет 80:78 в пользу московской команды.
Это поражение стало первым для самарской команды в нынешнем сезоне. Вообще, последний раз ВБМ-СГАУ до этого проигрывал больше года назад - 10 января 2004 года. Однако, несмотря на всю чувствительность этого поражения ничего страшного для волжанок не произошло. Благодаря домашней победе в Самаре со счетом 82:76 ВБМ-СГАУ сохраняет лидерство в турнирной таблице российского чемпионата. Реванш у москвичек самарские баскетболистки смогут взять уже 16 февраля в Екатеринбурге, где состоится «финал четырех» Кубка России. А ближайшую игру ВБМ-СГАУ проведет на своей площадке уже завтра - в рамках Евролиги в гости к волжанкам приедет бельгийская команды Dexia Namur.