В Ярославле пресечена незаконная банковская деятельность
В Ярославле в отношении трех граждан, осуществлявших незаконные банковские операции, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в особо крупном размере), сообщили в региональном управлении МВД России. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до семи лет.
В ведомстве пояснили, что подозреваемые (житель Рыбинска 1993 г.р. и двое жителей Ярославля 1986 г.р.,1987 г.р.) предоставляли услуги юридическим и физическим лицам по открытию и ведению банковских счетов, не имея на это специальной лицензии. Офис находился в Заволжском районе Ярославля.
«Подозреваемые за вознаграждение систематически оказывали гражданам и юридическим лицам услуги по незаконному переводу денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций с целью их обналичивания»,— уточнили в УМВД, добавив, что за 2020 год обвиняемые в виде комиссионного вознаграждения получили более 20 млн руб.
В настоящий момент проводятся следственные действия, подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Расскажем только самое важное в нашем Telegram-канале