«Енисей» сможет добраться до «Водника»

уже в четвертьфинале

В минувшее воскресенье красноярский «Енисей» провел заключительный матч зонального этапа чемпионата России по хоккею с мячом, в котором обыграл краснотурьинский «Маяк» со счетом 8:0. Однако, несмотря на крупную победу, красноярцы так и не смогли подняться на третью строчку в турнирной таблице зоны «Восток», и теперь соперниками «Енисея» в 1/8 финала будут хоккеисты кировской «Родины». В случае успеха, уже в четвертьфинале красноярцы выйдут на победителя игры между архангельским «Водником» (лучшей командой мира) и скромным братским «Металлургом». С подробностями — ВЛАДИМИР БРАННИКОВ.
К встрече с «Енисеем» «Маяк» из Краснотурьинска подошел при полном отсутствии мотивации. Команда шла на пятом месте и за тур до окончания предварительного этапа подняться выше по турнирной таблице, как и опуститься ниже, уже не могла. «Енисей» же, занимавший четвертое место, сохранял призрачные шансы на то, чтобы стать третьим и избежать возможной встречи с «Водником» уже в четвертьфинале. Для этого красноярскому клубу необходимо было победить краснотурьинцев и ждать что идущий на третьей строчке иркутский «Байкал» оступится в домашнем поединке с читинским «Забайкальцем».
«Енисей» сделал все, что мог, и смял защитные порядки «Маяка», забив за матч 8 безответных мячей. По хет-трику сделали Сергей Ломанов-младший и капитан команды Иван Максимов, еще по мячу в свой актив записали Антон Нагуляк и Сергей Чернецкий. К сожалению, читинцы тем же похвастаться не смогли и уступили «Байкалу» по всем статьям — 4:11. Теперь «Енисею», провалившему начало предварительного этапа и реабилитировавшемуся только к концу, в 1/8 финала предстоят поединки с крепким «западным» клубом «Родина» (Киров).
Первый матч с «Родиной» красноярцы проведут уже 17 февраля на выезде. А 20 числа состоится ответная игра в Красноярске. Если этот раунд пройдет успешно, то почти наверняка в следующем «Енисею» придется сразиться с архангельским «Водником», который практически со стопроцентной вероятностью обыграет братский «Металлург» в своих матчах 1/8 финала. В составе архангелогородцев играют 9 основных игроков сборной России по бенди, причем пара нападающих Сергей Обухов–Евгений Иванушкин стали одними из лучших бомбардиров на недавно прошедшем в Казани чемпионате мира. Сейчас у архангелогородцев лишь одна проблема — травма их плеймейкера Михаила Свешникова, которому на этой позиции в мире равных просто нет. Свешников полностью определяет рисунок игры «Водника» и заменить его практически невозможно. Также травмирован Ринат Шамсутов — «коленчатый вал» архангелогородской «машины».
Начальник клуба «Енисей» Анатолий Сизов отказался прокомментировать возможное соперничество его команды и «Водника» уже в четвертьфинале и травмы ведущих игроков потенциального соперника: «Мы никогда не загадываем на будущее. Сейчас перед нами стоит задача — обыграть «Родину». И как только мы ее выполним, тогда о следующем сопернике и поговорим».