УГМК встретится в финале с ВБМ-СГАУ

спустя полгода

Вчера в екатеринбургском Дворце спорта «Уралочка» прошли полуфинальные игры второго розыгрыша кубка России по баскетболу среди женских команд. В первой встрече самарский ВБМ-СГАУ выиграл у московского «Динамо» со счетом 79:72, тем самым взяв реванш за недавнее поражение в первенстве суперлиги. А во второй игре местный УГМК обыграл оренбургскую «Надежду» со счетом 73:58. В результате завтра в матче за третье место встретятся московское «Динамо» и «Надежда», а в главной встрече кубок разыграют УГМК и ВБМ-СГАУ.
Жеребьевка «финала четырех» второго кубка России подарила зрителям сразу два принципиальных противостояния. Лидеры российского баскетбола нынешнего сезона московское «Динамо» и самарский ВБМ-СГАУ уже третий раз за последние три месяца выясняют сильнейшего. Первые два раунда этого противостояния окончились вничью – команды одержали по домашней победе и продолжили выяснения отношений уже на нейтральной площадке.
Начало игры осталось за московскими баскетболистками – первые атаки они, в отличие от волжанок, завершили точными бросками. После того как счет стал 4:0 в пользу москвичек, самарская команда наконец смогла забросить свои первые два очка. В дальнейшем в первой четверти встречи игра шла на встречных курсах. Итог первой десятиминутки – 20:19 в пользу ВБМ-СГАУ. Во второй четверти уже самарский клуб с первых минут ушел в отрыв. Самарским баскетболисткам удалось остановить лидеров «Динамо» экс-одноклубниц волжанок Камилу Водичкову и Мвади Мабику. К тому же не самую лучшую игру показала еще одна центровая столичной команды – Элен Шакирова. В результате к большому перерыву ВБМ-СГАУ создал себе комфортное преимущество – 40:29.
Третья четверть игры оказалась очень похожей на первую – опять равная борьба в течение всего игрового отрезка закончилась минимальным преимуществом одной команды, правда, на этот раз этой командой оказалось «Динамо» - 21:20 в его пользу по результатам четверти и 60:50 по итогам трех периодов.
Четвертая четверть заставила поклонников самарского клуба несколько раз вспомнить недавнюю московскую встречу между этими командами. За две минуты до окончания четвертой четверти от преимущества ВБМ-СГАУ осталось всего четыре очка. Но повторения не получилось – перехват волжанок и два неточных броска москвичек привели к тому, что по окончании игры на табло горели цифры 79:72 в пользу ВБМ-СГАУ. Самарские баскетболистки вышли в финал и пошли на трибуны, посмотреть за игрой своих потенциальных соперниц.
Вторая игра, как и первая, помимо спортивной составляющей, имела и околоспортивную. В начале сезона нынешний игрок УГМК Любовь Смородина была дисквалифицирована за подписание сразу двух контрактов, один из которых был с оренбургской «Надеждой». Так что игра со своим бывшим клубом была для нее очень принципиальной.
Первая четверть второго полуфинала неожиданно для многих осталась за официальными хозяевами площадки (согласно жеребьевке таковыми являлись оренбургские баскетболистки) 13:11. Однако во второй четверти в игру самым серьезным образом вмешались судьи. По итогам первой половины встречи у «Надежды» было 17 фолов, тогда как у УГМК всего семь. И штрафных уральские баскетболистки пробили 25 против 6 у оренбургской команды. Результатом подобных действий стал итоговый счет первой половины встречи 31:24 в пользу УГМК. И хотя в дальнейшем судьи ослабили прессинг, оренбургским баскетболисткам уже не удалось вернуть свой настрой. Остальные две четверти фактически доигрывались командами. Итог игры 73:58 в пользу УГМК. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Надежды» Александр Ковалев, отказавшись комментировать судейство, признал, что главной целью для его команды было дать бой УГМК, и на его взгляд она оказалась выполненной.
Завтра в финале встретятся хозяйки площадки УГМК и действующий обладатель кубка ВБМ-СГАУ, а в игре за третье место померяются силами московское «Динамо» и «Надежда». Для самарского и екатеринбургского клубов это финальное противостояние станет уже четвертым за последние два года. Пока преимущество у самарского клуба, который дважды (в финале прошлогоднего кубка России и чемпионате России прошлого года) выигрывал, тогда как УГМК праздновал победу лишь один раз в позапрошлогоднем финале российского чемпионата.