«Самородок» проиграл на атомарном уровне

У команды «Балаковской АЭС» хабаровчанки взяли только один сет

В минувшую среду вечером в хабаровском спортивно-зрелищном комплексе «Платинум-Арена» прошел очередной матч женской волейбольной суперлиги. Местный «Самородок» принимал лидера турнира, волжскую команду «Балаковская АЭС» и, несмотря на мощную поддержку шести тысяч болельщиков, уступил со счетом 1:3 (14:25; 25:21; 22:25; 20:25). Это поражение стало первым для хабаровчанок на своем поле в нынешнем сезоне. Дальневосточницы обеспечили себе выход во второй этап чемпионата, в котором за медали поспорят шесть сильнейших клубов страны.
Встреча в Хабаровске между «Самородком» и «Балаковской АЭС» имела большое турнирное значение: хабаровчанки в случае победы могли настичь лидирующую балаковскую команду и реально претендовать на победу в первом этапе чемпионата суперлиги, поскольку имели игру в запасе. Шансы хозяек оценивались очень высоко, так как в этом сезоне на своей площадке они обыграли всех, включая прошлогодних чемпионок «Уралочку-НТМК» (Екатеринбург). Одну из решающих ролей в этой победоносной серии сыграли фанаты, глушившие волю гостей непрерывным ревом с трибун «Платинум-Арены».
Балаковских волейболисток, привыкших к ажиотажной атмосфере выездных матчей европейских кубков, шести тысячам хабаровским болельщикам ошеломить не удалось. Поначалу доминиканская нападающая «Самородка» Милагрос де Ла Круз, которую фанаты зовут Милой, на мощном эмоциональном подъеме вколотила четыре «гвоздя» в площадь гостей. Но затем хозяйки стали ошибаться, упустили инициативу и отдали первую партию с разгромным счетом 14:25.Собравшись с силами, хабаровчанки дали бой соперницам во втором сете. К середине им удалось даже оторваться на три очка. Далее гости догоняли, но на финише партии интереснее сыграли хозяйки — 25:21.Решающим в матче, как признали потом тренеры обеих команд, стал третий сет.
Волжанки начали обескураживающе сильно, и к пятой минуте «Самородок» уступал 5:12. Ответное сверхусилие хабаровчанок позволило им выровнять игру — 15:16 в середине сета. При счете 18:19 команды раз за разом упускали возможности и теряли подачи в течение почти трех минут. Наконец, признанная лучшей в составе «Балаковской АЭС» Светлана Акулова левой рукой внесла перелом в игру. Хозяйки упустили сет — 21:25.
В упорной четвертой партии волжанки дожали хозяек — 20:25, и 1:3 — в матче.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ВК «Балаковская АЭС» Владислав Фадеев заявил, что хабаровчанки являются неудобным соперником, умеющим вести хороший розыгрыш: «Наши девочки сегодня очень самоотверженно защищались, играли с настроением. «Самородок» сегодня мне очень понравился, хотя и не показал своей обычной игры в обороне». Господин Фадеев позавидовал хабаровчанкам, назвав «Платинум-Арену» (7500 мест) прекрасным местом для игры в волейбол. В Балаково арена вмещает лишь 1200 человек, и клуб намеревается перебираться оттуда в Сочи, где будет построена крупная арена. Спонсоры — «Росэнергоатом» и «Балаковская АЭС» — у клуба останутся, а название, скорее всего, сменится на «Балаково-Сочи». Наставник «Самородка» Виктор Бардок признал, что у его подопечных подача была слабоватой, несложной. «Я доволен содержанием игры, а результатом — нет. Но гости более опытные, ежегодно участвуют в еврокубках», — пояснил он.
По итогам тура, хабаровчанки с 29-ю очками опустились на пятую позицию. Отставание от лидера составляет три очка. До финиша первого этапа командам осталось провести по 4-5 матчей. В ближайшем, 19 февраля, «Самородок» примет одного из аутсайдеров — «Ленинградку» (Санкт-Петербург). Задачу попадания в шестерку сильнейших команд, которые поведут борьбу за медали на втором этапе чемпионата, хабаровчанки уже решили.