«Енисей» опозорил «Родину»

и вышел на «Водник»

В минувшее воскресенье красноярский «Енисей» дома провел ответный матч 1/8 финала чемпионата России по хоккею с мячом с кировской «Родиной». Напомним, что в первом поединке «Енисей» уступил соперникам с неожиданно разгромным счетом 2:9, после чего у красноярцев оставались весьма призрачные шансы на выход в четвертьфинал. Однако в воскресенье «Енисей» в присутствии семи тысяч болельщиков забил в ворота «Родины» восемь безответных мячей, благодаря чему вышел в следующую стадию турнира. Где ему предстоит встреча с чемпионом России — архангельским «Водником». С подробностями — ВЛАДИМИР БРАННИКОВ.
После матча в Кирове большинство болельщиков бенди в Красноярске пребывали в состоянии шока. В то, что «Енисей», проигравший «Родине» 2:9, в домашнем матче отыграет столь огромное преимущество, многим представлялось нереальным. Тем не менее, главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов-старший подчеркивал, что команда сделает все возможное, чтобы выйти в четвертьфинал. «Опускать руки не собираемся. Два года назад на этой же стадии турнира мы играли с «Родиной» и в гостях уступили со счетом 1:4. А дома выиграли 10:0. Но сейчас мы и кировчане словно поменялись ролями. Мы только создаем команду, а «Родину» можно назвать сложившимся коллективом. К тому же, у наших лидеров накопилась усталость. Им трудно тащить на себе команду на протяжении многих сезонов», — заявил господин Ломанов в Кирове.

Поддержать «Енисей» в домашнем матче пришло около семи тысяч красноярцев. Однако начало матча для «Енисея» сложилось не лучшим образом. Кировчане организовали массированную оборону своих ворот и не подпускали «Енисей» к штрафной площадке ближе, чем на 2–3 метра. Красноярцы же шли вперед огромными силами. В атаку Сергей Ломанов-старший отрядил четырех игроков: Сергея Ломанова-младшего, Ивана Максимова, Антона Храпенкова и Артема Бондаренко. Но даже этой четверке было сложно справиться с четко действовавшими защитниками «Родины». В первые 20 минут «Енисей» смог создать всего один опасный момент: на рандеву с голкипером гостей Денисом Половниковым выкатывался Сергей Ломанов-малдший. В паре моментов «Енисею» откровенно помешал арбитр матча — Игорь Тараканов из Кемерова. Сначала он зафиксировал достаточно непонятный офсайд у Бондаренко, выезжавшего один на один с вратарем «Родины», а затем «не заметил», как кировчане в своей штрафной несколько раз «цепляли» нападающих «Енисея». Апофеозом воскресного судейства стал отмененный гол «Енисея». Красноярцы разыграли угловой удар, и Ломанов-младший хлестким ударом поразил ворота «Родины». Однако господин Тараканов просигнализировал, что гол не засчитан.

Тем не менее, на 29-й минуте «Енисей» все же открыл счет. С углового отличился Сергей Ломанов-младший. Красноярцы пошли вперед еще большими силами, и Киров «дрогнул». В промежутке между 40-й и 44-й минутами «Енисей» трижды добился успеха. Сначала пенальти реализовал Сергей Ломанов-младший, затем отличился Дмитрий Завидовский, а под занавес тайма тот же Ломанов-младший довел счет до 4:0.

Шансы «Енисея» на выход в четвертьфинал заметно выросли. Для этого красноярцам нужно было забить еще три мяча. Что «Енисей» и сделал. Во второй половине игры клуб доминировал на поле. Защита «Родины», «на ура» отыгравшая в первом тайме, не выдержала предложенного «Енисеем» темпа и развалилась, позволив красноярцам забивать голы на любой вкус. На 59-й минуте со штрафного отличился Юрий Викулин, на 69-й минуте Сергей Чернецкий мастерским ударом с лету заставил Половникова доставать мяч из сетки, а на 74-й минуте Завидовский реализовал выход один на один. Уже под занавес матча последний гвоздь в «крышку гроба» «Родины» заколотил Бондаренко, в упор расстреляв кировского голкипера.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Родины» Владимир Стариков заявил: «Не понимаю, что случилось с командой. Игру провалили все, за исключением голкипера. Но и он выручал далеко не всегда».

Теперь в четвертьфинале «Енисею» предстоят игры с нынешним чемпионом России и лучшей командой мира — архангельским «Водником», в воскресенье расправившимся с братским «Металлургом» со счетом 18:1. Старший тренер «Енисея» Юрий Иванов на вопрос корреспондента „Ъ“ по поводу шансов в игре с титулованными архангелогородцами ответил, что «Енисей» соперника не боится и легко ему не сдастся: «В воскресном матче с «Родиной» мы показали себя настоящей командой, которой по плечу любой конкурент. Надеюсь, что победный настрой сохраним и к следующим играм и дадим достойный отпор любой команде».

Первый поединок с «Водником» состоится уже 24 февраля в Красноярске. Ответный — 27 февраля в Архангельске.