Волгоградскому «Динамо» не хватило мяча

Чтобы остаться в лиге чемпионов

В воскресенье вечером были сыграны последние матчи группового турнира женской гандбольной лиги чемпионов европейских стран. Для выхода в следующий этап самого престижного еврокубка волгоградскому «Динамо» необходимо было одержать домашнюю победу над лидером группы В — австрийским «Хипо» (Hypo Niederosterreich) с разницей в восемь мячей. Но сделать этого не удалось: волгоградкам не хватило всего одной результативной атаки.
Матч с «Хипо» для «Динамо» был более чем принципиальным. В победе датского «Виборга» (Viborg HK A/S), имеющего в своем активе столько же очков, сколько сумели набрать к последней встрече волгоградки, над аутсайдером группы, норвежским «Нордстрандом» (Nordstrand 2000), никто не сомневался. Поэтому выход в четвертьфинал лиги чемпионов гандболисткам «Динамо» обеспечивала лишь победа над лидирующим в турнире австрийским «Хипо», причем с разницей не менее чем в восемь мячей. Правда, перед матчем специалисты достаточно скептически оценивали реальность выполнения этой задачи для волгоградских гандболисток. И первый тайм встречи поводов для оптимизма не добавил. Австрийская команда построила свою тактику на игре от обороны, и в защите гости действовали очень жестко. Только за первые пять минут игры гандболистки «Хипо» заработали два удаления и две желтые карточки. А все три забитых «Динамо» мяча записала на свой лицевой счет Галина Кузнецова, специализирующаяся на выполнении семиметровых бросков. На пропущенные с пенальти мячи австрийки отвечали острыми контратаками, как правило, успешными еще и благодаря не особенно удачной игре основного голкипера «Динамо» Татьяны Ализар. В таком ключе прошла вся первая половина встречи: немецкие арбитры — братья Бернд и Райнер Мете (Bernd, Reiner Methe) щедро раздавали предупреждения и удаления гостям, которые, благодаря агрессивной игре в обороне, не давали хозяйкам площадки уйти в отрыв. В итоге первый тайм завершился с преимуществом «Динамо» лишь в один мяч (13:12).
Вторая половина игры была совершенно не похожей на первую. Во многом благодаря «сейвам» Анны Седойкиной, сменившей в воротах «Динамо» Татьяну Ализар, волгоградки постепенно стали наращивать свое преимущество. К 13-й минуте второго тайма оно достигло шести мячей. Но тренерский штаб «Хипо», уловив критический для своей команды момент, взял тайм-аут, который несколько сбил атакующий порыв волгоградской команды. Усилиями венгерки Доры Лови (Dora Lowy) и бразильянки Александры До Насименто (Alexandra Do Nascimento) разрыв в счете был сокращен до устраивающих «Хипо» четырех мячей. Но австриек «хватило» лишь на три минуты. К тому же до конца встречи был удален лидер австрийской команды — украинка Татьяна Шинкаренко, и волгоградки быстро сумели восстановить утраченное преимущество. За 10 секунд до финальной сирены при счете 30:23 гандболистки «Динамо» сумели отбить атаку австрийской команды, но времени у Людмилы Мочалиной хватило лишь на то, чтобы добежать до ворот «Хипо». Нанести точный бросок она уже не успела.
«Гандбол делается во втором тайме — мы решили свои восемь мячей забить после перерыва, но не сумели», — прокомментировал результат игры главный тренер «Динамо» Левон Акопян. Правда, еще в течение 20 минут после финальной сирены между руководителями волгоградского «Динамо», которые никак не могли разобраться в сложной системе подсчета соотношения забитых и пропущенных мячей, шли жаркие споры по поводу того, хватит ли добытого в игре с «Хипо» преимущества для выхода в четвертьфинал. Оказалось — нет. Тем не менее и представители австрийской команды выглядели откровенно расстроенными и заявляли, что для «Хипо», не проигравшего ни одного матча в лиге чемпионов, поражение в Волгограде «очень плохой результат».
По итогам группового турнира в четвертьфинал вышли «Хипо» и «Виборг». А волгоградскому «Динамо» придется довольствоваться игрой во втором по значимости европейском клубном турнире — кубке ЕГФ. «ЕГФ — это тоже престиж, и его еще выиграть надо», — подвел итог господин Акопян.