Ведомости

ГАЗ начал выпускать грузовики по стандарту Евро-3
Горьковский автозавод (входит в холдинг «Руспромавто») выпустил первую партию автомобилей семейств «Газель» и «Соболь», соответствующих международным экологическим нормам Евро-3. Об этом вчера сообщили «Ъ» в пресс-службе предприятия. Производство автомобилей по нормам Евро-3 организовано для экспортных поставок в те страны, где приняты данные нормы токсичности. Машины, соответствующие требованиям Евро-3, оснащаются дизельным двигателем ГАЗ-5602 с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха. Семейство двигателей ГАЗ-5602 является следующим поколением двигателей после группы двигателей ГАЗ-560, производимых на предприятии по лицензии австрийской фирмы Steyr. Конструкторы автозавода разработали новую систему управления топливоподачей, с помощью которой двигатель ГАЗ-560 выполняет нормы Евро-3.
МАРИЯ КУЗНЕЦОВА

Иск КЧХК к «Кироврегионгазу» отложили до 28 февраля
Арбитражный суд Кировской области отложил рассмотрение иска ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б. Константинова» (КЧХК) к ООО «Кироврегионгаз» (дочернее предприятие «Межрегионгаза», региональный оператор «Газпрома» в Кировской области) о понуждении к заключению договора поставки газа на 2005 год. Как сообщили вчера в пресс-службе КЧХК, рассмотрение дела отложено до решения по аналогичному иску химкомбината к ООО «Межрегионгаз» (сбытовая структура «Газпрома»), принятого арбитражным судом Московской области. Как писал «Ъ», арбитражный суд Московской области начнет предварительные слушания по иску КЧХК к «Межрегионгазу» 28 февраля. Иск же к «Кироврегионгазу» КЧХК направил в арбитражный суд Кировской области 16 декабря 2004 года после отказа заключить договор на поставку газа на 2005 год. «Кироврегионгаз» уведомил предприятие, что лимиты на поставку газа в 2005 году не будут подтверждены, не объяснив причин отказа в заключении договора. Между тем для обеспечения стабильной работы в 2005 году КЧХК необходимо 1,45 млрд кубометров газа.
ИВАН СЕРГЕЕВ

«Старт» поборол хабаровских армейцев
В четверг вечером нижегородский хоккейный клуб «Старт» выиграл у хабаровского «СКА-Нефтяник» первый матч четвертьфинала серии «плей-офф» чемпионата России. Это позволит нижегородцам побороться за медали высшей пробы. Первый тайм армейцы закончили успешно (4:1, единственный гол в ворота «СКА-Нефтяник» забил нижегородец Виталий Макаров), но во втором тайме «Старт» продемонстрировал динамичный и комбинационный хоккей (отличились Дмитрий Чекулаев, Виталий Макаров, Сергей Таранов). Пенальти в ворота армейцев четко исполнил Юрий Логинов, он же забил мяч после розыгрыша углового. Ответная встреча пройдет в воскресенье в Хабаровске, где по сумме двух поединков и определится полуфиналист. Ранее нижегородский «Старт» встречался с хабаровским «СКА-Нефтяник» 50 раз, причем 19 раз победа принадлежала нижегородцам, 23 раза — хабаровчанам и в восьми встречах была зафиксирована ничья.