«СКА-Нефтяник» отыграл всего полматча

«Старт» забил в Нижнем Новгороде на три гола больше

В минувший четверг прошли матчи финала чемпионата страны. Хабаровский «СКА-Нефтяник» встречался в Нижнем Новгороде с местным клубом «Старт». Выиграв первый тайм, во втором хабаровчане в считанные минуты были смяты и уступили в итоге со счетом 4:7.
Собравшая 9,5 тыс. зрителей игра в Нижнем Новгороде началась быстрым выпадом гостей, игроков «СКА-Нефтяника». На первой же минуте матча ошибка защитника «Старта», ветерана Юрия Логинова, привела к голу — счет открыл Евгений Стеблецов. 10 минут спустя хозяева мяч отыграли, но ответный удар Дмитрия Попова (15 мин.) после розыгрыша углового снова вывел вперед хабаровчан, а затем Евгений Маврин (19 мин.) воспользовался очередной ошибкой обороны «Старта» — 3:1. Еще через пару минут Логинов сократил счет, забив свой 300-й гол в высшей лиге. Восстановил разрыв Попов (37 мин.) — его очередной выстрел после розыгрыша углового достиг цели после рикошета.
После перерыва команды загадочным образом поменялись ролями. Скоростная игра хабаровчан сошла на нет, а нижегородцы, напротив, прибавили в движении, показали характер и спортивную злость. С 47-й по 52-ю минуты в ворота «нефтяников» влетели три мяча, пущенные Виталием Макаровым, Дмитрием Чекулаевым и Сергеем Тарановым — 4:5. В этом же игровом отрезке Макаров упустил еще один шанс забить, выйдя один на один с вратарем гостей Олегом Андрющенко. Далее игра выровнялась, и уже капитан хабаровчан Сергей Бурлаков вышел на вратаря хозяев Вячеслава Рябова, но также не смог его переиграть.На 69-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал Логинов. Спустя две минуты он же после розыгрыша углового вколотил свой третий гол и полностью реабилитировался в глазах болельщиков за ошибку в начале игры. В оставшиеся 20 минут хозяева создали лишь один реальный момент, но Таранов не забил. Выложившие все силы игроки «Старта» не смогли увеличить счет, победив 7:4.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Виктор Ковалев заявил, что три гола за пять минут надломили его команду: «Сказался, видимо, нелегкий перелет. 11 часов в полете, с двумя посадками. Были бы посвежее — наверное, добили бы хозяев. Сомневаюсь, что «Старт» выдержит такой же темп в Хабаровске». Наставник «Старта» Юрий Фокин порадовался, что «хорошая традиция играть в плей-офф с Хабаровском» (команды встречаются практически ежегодно — „Ъ“), сохраняется: «Игры всегда получаются классными. (…) А пропустили мы многовато. Но, несмотря ни на что, будем биться в Хабаровске». Оба тренера обошли молчанием статистику, по которой в данном матче гости заработали в девять раз больше штрафных минут, нежели хозяева (45 против 5).