«Кузбасс» шагнул навстречу «Воднику»

В минувшее воскресенье прошли ответные матчи четвертьфиналов чемпионата России по хоккею с мячом. Кемеровский «Кузбасс» хотя и оправдал надежды болельщиков, выйдя в полуфинал пятый сезон подряд, но заставил их поволноваться. Его соперник — «Уральский трубник» — едва не удержал преимущество, добытое в первой игре.
Поражение в первом матче в Первоуральске от местного «Уральского трубника» со счетом 0:3 заставило кемеровчан под руководством Сергея Мяуса действовать на родном льду с полной отдачей. Результат это принесло уже в самом начале поединка. На второй минуте омский арбитр Игоря Синер указал на угловую отметку. Исполнение стандартных положений поставлено в «Кузбассе» превосходно, что и доказал Сергей Большаков, чей удар оказался не берущимся для вратаря гостей Олега Пшеничного.

Фору в три мяча кемеровчане отыграли уже к исходу первой трети матча. Сергей Морзовик и Вадим Стасенко забили по мячу, и на перерыв команды ушли со счетом 3:0. Гости в свой актив могли занести разве что отраженный Олегом Пшеничным 12–метровый в исполнении Вадима Стасенко.

Едва начался второй тайм, как первая же атака первоуральцев заставила на несколько секунд притихнуть переполненный стадион «Химик». Бывший игрок «Кузбасса» Евгений Кукс отыгрывает один мяч и ставит кемеровчанам сложную задачу — в оставшиеся 40 минут им надо забить как минимум дважды и при этом не пропустить самим. Впрочем, хозяева план даже перевыполнили, отличившись четырежды. Дважды забил Сергей Тарасов, еще по одному мячу записали на свой счет Павел Тетерин и Вадим Стасенко. 7:1 — и, казалось бы, интрига в матче умерла окончательно. Но первоуральцы Александр Чучалин и Павел Рязанцев в течение трех минут дважды поражают ворота вратаря российской сборной Романа Гейзеля. На табло стадиона загораются цифры 7:3, и играть остается пять минут. В оставшееся время первоуральцы отчаянно пытаются перевести мяч на половину поля хозяев, но прессинг со стороны «Кузбасса», активность его бортовых полузащитников не позволяют им это сделать. В последней атаке «Кузбасс» добивается права на подачу углового, но забивать восьмой гол хозяева не стали.

Таким образом, «Кузбасс» сделал еще один шаг навстречу ожидаемому финалу с архангельским «Водником». 3 марта команда Сергея Мяуса в Красногорске сыграет первый полуфинальный матч с местным «Зорким», а «Водник» отправится в Хабаровск к «СКА–Нефтянику». Ответные встречи пройдут 6 марта.