«Подводный» хоккей с мячом

продемонстрировал «СКА-Нефтяник» в мачте с чемпионом

В минувший четверг вечером в Хабаровске состоялся первый полуфинальный матч чемпионата страны. Местный «СКА-Нефтяник» принимал на своем поле бессменного чемпиона последних лет — архангельский «Водник». Игра завершилась полным разгромом хозяев с рекордным счетом 2:10. В последний раз хабаровчане крупно проигрывали так на своем льду в 1993 году (3:10). По мнению некоторых болельщиков, на ежегодные неудачи в плей-офф дальневосточную команду обрекает подход руководства клуба, приобретающего сильных игроков, но не ставящего перед ними конкретных высоких задач.
Сильнейший клуб мира, восьмикратный чемпион России, архангельский «Водник» прибыл в Хабаровск оптимальным составом, захватив и полностью восстановившегося после травмы на чемпионате мира полузащитника Михаила Свешникова, прозванного «хоккейным Марадоной». Таким образом «СКА-Нефтянику» противостояла фактически национальная сборная за вычетом пары-тройки игроков из других клубов.
То, что подобный расклад не способствовал мотивации хабаровских игроков, стало ясно уже в самом начале матча. К седьмой минуте после метких ударов Рината Шамсутова и Александра Тюкавина хозяева уступали 0:2. На 12-й минуте Евгению Стеблецову удалось в стремительном прорыве сквитать один мяч, и 8 тысяч фанатов на стадионе «Нефтяник» принялись скандировать «Глуши «Водяру!», что в переводе означало отнюдь не пропаганду алкоголя, а — «Дави «Водник». Мощный вопль трибун сменился унылым затишьем уже через десять минут — голы форвардов Евгения Иванушкина (после углового) и Сергея Обухова довели счет до безнадежного 1:4. Характерно, что хабаровчане почти не уступали противнику в скорости движения, но откровенно проигрывали в выборе направлений и скорости мышления. На 35-й минуте финский легионер архангелогородцев Сами Лаакконен промахнулся с пенальти, но спустя пару минут вколотил-таки пятый мяч после углового, поданного Свешниковым. Между тем, хозяева не сумели реализовать ни один из восьми угловых в первом тайме.
Спустя пять минут после перерыва отличился многоопытный защитник Павел Франц, на 60-й минуте классный мяч провел дриблер Свешников, а на 63-й еще один свой гол забил Тюкавин — 1:8. Чемпионы показывали игру, которой в Хабаровске в последние годы не видывали — скоростная обводка, опасные пасы на любую дистанцию, отличное завершение стандартных положений. Противопоставить хозяевам просто было нечего. На 68-й минуте капитан «нефтяников» Сергей Бурлаков сквитал еще один гол, что уже не вызвало большого энтузиазма на трибунах. Контролировавшие ход матча гости показали, что не намерены лениво доигрывать: Обухов (82 мин.) и Шамсутов (87 мин.) забили свои вторые голы за матч в ворота голкипера СКА Олега Андрющенко и довели счет до окончательного — 2:10.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Виктор Ковалев заявил, что гости переиграли его команду в движении. Наставник «Водника» Владимир Янко с улыбкой расточал комплименты команде хозяев, к которой, по его словам, испытывает большое уважение. Как отметил в беседе с корреспондентом „Ъ“ болельщик с 25-летним стажем Николай Трухов, с таким счетом на своем льду хабаровская команда еще не проигрывала — последнее крупное поражение (от свердловского СКА) приходится на сезон 1993-94 гг., но там было 3:10. «Чемпиону проиграть не зазорно, но не так же позорно! Беды наших «кабанов» (так фанаты называют любую команду с армейским прошлым — „Ъ“) в плей-офф от того, что перед игроками в чемпионате не ставят конкретную задачу. Не понимаю, зачем тогда их закупают? Мы вечно наигрываем состав на будущее!», — оценил ситуацию болельщик, чья команда действительно ни разу не побеждала в чемпионатах страны, хотя с 70-х годов прошлого века ходит в фаворитах.
Завтра в Архангельске состоится ответный матч. Затем хабаровчанам предстоит бороться за третье место с командой, которая окажется слабее в другой полуфинальной паре — в противостоянии подмосковного «Зоркого» и кемеровского «Кузбасса». Первый их матч в Красногорске завершился победой «Зоркого» 2:1.