«Самый яркий матч выдали ЦСКА и "Ахмат"»

Владимир Осипов — об итогах шестого тура Российской премьер-лиги

«Зенит» — снова лидер РПЛ. Это произошло после того, как действующий чемпион обыграл на своем поле московское «Торпедо» со счетом 2:0. Самая результативная встреча тура была сыграна в Москве. На «ВЭБ Арене» ЦСКА победил «Ахмат» (4:2). За матчами следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

В том, что «Зенит» справится с «Торпедо» после отставки тренерского штаба автозаводцев во главе с Александром Бородюком, мало кто сомневался. К тому же на «Газпром Арене» собралось больше 30 тыс. человек. С такой явкой играть дома вполноги как-то даже неприлично. Но разгрома, на который рассчитывали многие, не случилось. Торпедовцы закрылись, не нанесли по воротам соперника ни одного удара, но удерживали свои в неприкосновенности вплоть до 84-й минуты. А потом сразу два мяча «Зенита» за три минуты и победа — 2:0.

Зрелищным назвать этот матч было сложно, отмечал бывший игрок сине-бело-голубых Владимир Быстров: «Честно говоря, это не футбол. Стояли 90 минут, пыхтели, оборонялись, и все равно "Зенит" свои забил».

Самый же яркий матч тура выдали ЦСКА и «Ахмат». Армейцы показывали такой футбол, что оторваться от этого зрелища было сложно. К тому же наконец-то с реализацией пошло как надо. В середине первой половины встречи красно-синие положили гостям три мяча чуть больше чем за пять минут, после чего болельщики скандировали: «Молодцы!» Комментаторы также отправляли в адрес команды комплимент за комплиментом.

Причем, как оказалось, это только начало. «Ахмат» играть не бросил, забив в ответ два, и вполне мог перевернуть игру. Но, к счастью для армейских поклонников, ЦСКА забил четвертый гол. Причем в концовке пошел открытый футбол, но штанги, перекладины и ошибки игроков оставили счет неизменным. Победа ЦСКА — 4:2 — и тренерская рука Владимира Федотова чувствуется, уверен футбольный эксперт Андрей Аршавин: «У ЦСКА заметен федотовский почерк. Но он совсем другой, совершенно не такой, как в "Сочи" или "Оренбурге". Когда смотришь, как играют армейцы — это какой-то фейерверк, который разукрашивает футбол. Поэтому ЦСКА выглядит очень хорошо».

После победы над «Ахматом» ЦСКА догнал по очкам «Спартак» — у команд по 13 баллов и второе и третье место в таблице. У лидера — «Зенита» — 14 баллов. Такая конфигурация стала возможна, потому что красно-белые потеряли очки в дерби с «Динамо», уступив с минимальным счетом (0:1). Это первое поражение «Спартака» в сезоне.

Но если спартаковские болельщики после шестого тура расстроились, то поклонники «Локомотива», похоже, приободрились. Железнодорожники записали на свой счет первую победу, разгромив на выезде «Химки» — 3:0. Перед этим матчем игроков «Локо» неделю держали на базе, и эта тактика дала свои плоды. Будут руководители команды дальше практиковать подобное или нет, неизвестно, но вот в экспертно-судейскую комиссию руководство «Локомотива», несмотря на победу, будет обращаться. Дело в ошибках, которые совершил арбитр встречи Иван Сиденков.

Полузащитник московской команды Дмитрий Баринов после матча не стесняясь высказался по этому поводу: «Первый раз с таким сталкиваюсь в премьер-лиге, когда сначала 10 минут смотрят VAR, а потом дают красную карточку. Такого в нашем футболе быть не должно».

В следующем туре в центре внимания вновь будут «Спартак» и ЦСКА. Красно-белым предстоит выезд в Воронеж к «Факелу», где стадион забьется до отказа, а красно-синие отправятся в Ростов.

Кстати, на «Ростов Арене» действует система Fan ID, и если даже такой матч, как «Ростов»—ЦСКА, из-за нововведений не сможет собрать людей на трибунах, то будет еще один повод задуматься о том, что важнее — упрямство чиновников или люди на футбольных аренах?

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".