«Кузбасс» выиграл право на реванш

Второй год подряд золотые медали российского чемпионата по хоккею с мячом разыграют архангельский «Водник» и кемеровский «Кузбасс». Это стало известно в минувшее воскресенье, когда кемеровский клуб разгромил красногорский «Зоркий» 6:1.
Минимальная победа (2:1) красногорцев в первом матче на родном льду в минувший четверг практически не оставляла шансов подмосковной команде на успех по сумме двух матчей. «Кузбасс» уже приучил своих болельщиков к тому, что на своем поле может отыграть сколько угодно мячей. Не ждали другого поворота событий и 20 тыс. кемеровских болельщиков, установивших в воскресенье рекорд посещаемости матчей чемпионата России.

«Кузбасс» не заставил себя долго ждать. Уже во время первой атаки в матче кемеровчане отыграли мяч. После подачи углового Александр Сапега точно пробил в самый угол ворот Андрея Анисимова, который в отличие от матча, проходившего в Красногорске, в Кемерове отыграл далеко не блестяще.

Ничейный счет по сумме двух матчей держался еще 26 минут, а затем свое слово сказал Павел Тетерин, так же как и Александр Сапега забивший после углового. Реализация стандартных положений в этот вечер была поставлена у «Кузбасса» на поток. 43–я минута: очередной угловой в исполнении «Кузбасса», и счет уже 3:0 после еще одного точного удара бомбардира Сапеги. 52–я минута: снова угловой у ворот красногорцев, и свой первый мяч в этой встрече забивает Вадим Стасенко. Героем же матча стал экс–красноярец Александр Сапега, который оформил хет–трик на 54–й минуте, причем этот гол стал первым в матче забитым не после реализации стандартного положения.

Красногорцы отличились лишь раз. Евгений Манкос на 67–й минуте ударом со средней дистанции огорчил голкипера хозяев Романа Гейзеля. Точку же в матче поставил Александр Ким: 6:1 на табло стадиона «Химик» и 7:3 по сумме двух матчей. «Кузбасс» второй год подряд обеспечил себе как минимум серебряные медали, но можно не сомневаться в том, что кемеровчане предпримут попытку отобрать титул чемпиона страны у «Водника».

Кстати, для архангелогородцев второй полуфинальный поединок стал легкой прогулкой. Еще в первой встрече в Хабаровске они уничтожили интригу полуфинала, разгромив местный СКА–»Нефтяник» 10:2. В ответной встрече, которая проходила в Архангельске, характер игры нисколько не изменился, да и счет оказался почти таким же — 10:3.

10 марта в Кемерове состоится первый матч суперфинала, ответная игра — 13 марта в Архангельске.