«Лада» впервые забила в овертайме

и сохранила шансы на второе место

В минувшую субботу тольяттинская хоккейная команда «Лада» принимала на своем льду лидера чемпионата России московское «Динамо». Тольяттинские хоккеисты выиграли в овертайме со счетом 2:1. Эта победа стала для «Лады» первой в нынешнем сезоне, одержанной в дополнительной пятиминутке.
Встреча между тольяттинской «Ладой» и московским «Динамо» стала центральной в 60-м туре первенства российской суперлиги. Московская команда, идущая на первом месте, перед этой игрой опережала тольяттинскую на пять очков. Этот отрыв, учитывая, что до конца первенства командами осталось провести 3-4 игры, позволял сказать, что «Динамо» является главным претендентом на выигрыш регулярного первенства. В то же время тольяттинцы ведут борьбу за вторую строчку в турнирной таблице с магнитогорским «Металлургом» и казанским «Ак Барсом». Вторая позиция по итогам регулярного первенства позволит команде не встречаться на первой стадии плей-офф с омским «Авангардом» или ярославским «Локомотивом», а выйти на менее сильный новокузнецкий «Металлург».
Начало игры прошло с небольшим преимуществом хозяев площадки, однако ни одного момента, который мог бы считаться «голевым», командам создать не удалось. Кроме двух удалений динамовца Олега Ореховского и одного тольяттинца Филиппа Метлюка, ничего более серьезного на площадке не произошло. Однако даже численное преимущество не позволило командам реально угрожать воротам противника.
В перерыве игры стало известно, что магнитогорский «Металлург» выиграл свою игру 60-го тура у уфимского «Салавата Юлаева» со счетом 5:0. Тольяттинским хоккеистам, для того чтобы сохранить вторую строчку в турнирной таблице, необходимо было выигрывать в основное время или в дополнительной пятиминутке. Но для этого надо было активизироваться, прежде всего, нападающим хозяев. Отличиться форвардам тольятинцев удалось при игре в неравных составах. После удаления москвича Вадима Шахрайчука нападающему волжан Виктору Козлову потребовалось всего 45 секунд, для того чтобы распечатать ворота вратаря гостей Виталия Еремеева. До окончания второго периода оставалось всего две минуты, однако их хватило москвичам, чтобы сравнять счет. Минутная расслабленность оборонительных порядков «Лады» привела к тому, что за 1 минуту 20 секунд до конца второй части игры нападающий «Динамо» Любош Бартечко сравнял счет.
Как посетовал корреспонденту „Ъ“ перед началом третьей двадцатиминутки генеральный менеджер тольяттинской команды Леонид Вайсфельд, «жаль, что не дотерпели до конца периода. Дальше была бы другая игра, а сейчас будет очень трудно». Он оказался полностью прав. Начиная с 10-й минуты последнего периода команды играли в основном в средней зоне площадки, практически не угрожая воротам противников. Игра неспешно перетекла в овертайм, где рассчитывать на результативные атаки почти не приходилось. Тольяттинская команда в нынешнем первенстве до этой игры провела уже девять дополнительных пятиминуток, и ни в одной из них не было забитых шайб. Однако под конец первенства волжанам удалось впервые в сезоне выиграть овертайм. После единственной ошибки в игре вратаря гостей тольяттинцу Александру Титову удалось «протиснуть» шайбу между ближней штангой и вратарем. «Лада» выиграла игру со счетом 2:1 и сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице.
Следующую игру волжане проведут уже сегодня в Уфе с местным «Салаватом Юлаевым». Для того чтобы сохранить за собой вторую строчку, тольяттинцам необходимо будет обязательно выигрывать, поскольку их основные конкуренты магнитогорцы разгромили вчера на выезде московский «Спартак» со счетом 5:2 и догнали тольяттинскую команду в турнирной таблице.